Здоровое питаниеСтатьи

Сколько чашек чая нужно пить, чтобы замедлить старение: ученые дали ответ

Помимо получения омолаживающего эффекта, любители чая также реже страдают от симптомов тревоги и депрессии

Ученые выяснили, сколько чашек чая нужно выпивать каждый день, чтобы замедлить старение человека, то есть его биологический возраст.

Новое исследование показало, что около трех чашек чая в день могут обеспечить наибольшую пользу для замедления биологического старения, пишет Eatthis. Ученые определили одну чашку чая как 200 мл. В исследовании использовался черный и зеленый чай вместо травяных чаев.

Хотя исследователи не вникали в то, почему чай обладает антивозрастными свойствами, они предполагают, что ответ может заключаться в различных биологически активных веществах в чае, таких как полифенол, который связан с долголетием.

В исследовании как любители чая, так и начинающие любители чая имели более низкий биологический возраст по сравнению с теми, кто редко пьет чай. Кроме того, оказалось, что у тех, кто отказался от чая, увеличился биологический возраст.

Читайте также:

Назван «самый несчастный» возраст в жизни человека

Любители чая реже страдали от симптомов тревоги, депрессии и бессонницы.

Согласно исследованию, польза чая была более выражена у тех, кто не употреблял алкоголь, по сравнению с теми, кто употреблял спиртное.

Что такое биологический возраст

Биологический возраст человека – это мера степени старения организма на физиологическом уровне. В отличие от хронологического возраста, который измеряет количество прожитых лет с момента рождения, биологический возраст оценивает состояние здоровья и функциональность органов и систем организма.

Человек может выглядеть и чувствовать себя старше или моложе своих лет в зависимости от того, какие факторы влияют на его биологический возраст. Факторы, влияющие на биологический возраст, включают в себя генетическую предрасположенность, образ жизни, питание, уровень физической активности, стресс, воздействие окружающей среды и другие.

Оценка биологического возраста может быть полезна при изучении процессов старения и разработке стратегий для поддержания здоровья и долголетия. Например, ученые и врачи могут использовать различные биомаркеры и тесты для определения степени старения организма и предоставления рекомендаций по улучшению общего состояния здоровья.

Back to top button