Наука и техникаСтатьи

Сколько лет Древнему Египту?

Многим кажется, что история Египта уходит корнями в незапамятные времена. Но сколько лет Древнему Египту?

По словам Эйдана Додсона, профессора египтологии из Бристольского университета в Великобритании, «если понимать под древним Египтом цивилизацию, включавшую в себя фараоновское царствование, язык, на котором писали иероглифами, и религию, которую в конце концов сменило христианство, то она началась около 3100 года до нашей эры и закончилась около 400 года нашей эры», – сказал Додсон в интервью Live Science.

Кэтрин Бард, заслуженный профессор археологии и классических исследований в Бостонском университете, предложила похожую дату:

«Государство фараонов началось около 3000 лет [до нашей эры]», – сказала он.

«Однако люди жили в Египте задолго до 3000 года до нашей эры. Древнейшее известное присутствие человека в долине Нила [оценивается] примерно в 400 000 лет назад», – пишет Пьер Вермерш, заслуженный профессор географии Лёвенского католического университета в Бельгии, в книге «Палеолитические жилые места в Верхнем и Среднем Египте».

Сельское хозяйство в Египте возникло примерно в 5000 году до нашей эры, пишет Салли Катари, профессор египтологии в Университете Лаврентия в Онтарио, в статье в «Энциклопедии древней истории». К 4100 году до н.э. в некоторых районах Египта были созданы постоянные круглогодичные сельскохозяйственные деревни, пишет Кэтари.

Некоторые круглогодичные поселения со временем переросли в города. Накада и Иераконполис (также известный как Нехен) стали важными городскими центрами между 3500 и 3000 годами до н.э., пишет Стивен Снейп, почетный профессор египетской археологии в Ливерпульском университете в Великобритании.

Около 3100 года до н.э. Египет объединился под властью фараона, и была создана система письменности, часто называемая иероглифами. Египетский жрец Манефо, живший тысячелетия спустя, примерно в третьем веке до нашей эры, сообщил, что первым правителем объединенного Египта был царь по имени Менес, но современные ученые спорят о личности Менеса и точности утверждения Манефо.

Back to top button