Происшествия

Следователь в Саратовской области обещал за взятку прикрыть уголовное дело

Сотрудник одного из отделов МВД России по Саратовской области, работая в должности старшего следователя, расследовал уголовное дело, возбужденное по факту нарушения правил дорожного движения неустановленным лицом на территории Воскресенского района Саратовской области, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью трех лиц.

29 апреля 2020 года на территории города Энгельса старший следователь получил через посредника взятку в виде денег в сумме 60 000 рублей, то есть в значительном размере.

Взятка предназначалось за прикрытие полицейским уголовного преследования лица, причастного к преступлению, и приостановление предварительного следствия в отношении этого лица. Тем самым взяточник создавал условия для последующего прекращения уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

После принятия денег полицейским его противоправные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области совместно с ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается, сообщила «Газете Балаково» старший помощник руководителя СУ СКР по Саратовской области (по взаимодействию со СМИ)Надежда Волошина.

По данному факту ОРЧ СБ ГУ МВД России по Саратовской области проводит служебную проверку. Если вина сотрудника ОВД будет доказана, то он будет уволен и понесет наказание в соответствии с законодательством Российской Федерации, а его непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Back to top button