НовостиНовости БалаковоОбществоПроисшествияСобытия

Слепая, глухая 80-летняя бабка на «ржавом корыте» бьет автомобили в Балаково

Это рядовое ДТП, произошедшее в Балаково недавно, можно было бы оставить без внимания, если бы не одно обстоятельство. Впрочем, обо всем по порядку.

Днем 5 ноября сего года владелица автомобиля «КИА Рио» вышла во двор дома на улице Свердлова и обнаружила, что бампер на ее новеньком автомобиле сильно поцарапан. Женщина вызвала сотрудников ГИБДД, чтобы зафиксировать ДТП. Вскоре в содеянном призналась и виновница ДТП – соседка, женщина почти 80 лет, недавно перенесшая операцию на сердце.

Выяснилось, что в 11 часов утра бабушка выезжала на своем автомобиле с площадки и задела соседский «КИА», стоявший на этой же площадке на приличном от ее машины расстоянии.

«Я специально поставила машину подальше, зная, что эта бабка постоянно бьет машины. Но как она умудрилась задеть мой автомобиль, все равно непонятно. Хотя ничего удивительного в этом нет: у нее такие линзы на очках, что вряд ли она четко видит, куда едет», – рассказала корреспонденту «Газеты Балаково» потерпевшая.

В процессе разбирательства выяснилось, что 80-летняя водительница не слышала и треска бампера, который задела. Инспектор ГИБДД, глядя на состояние бабушки, пригрозил забрать у нее права.

«А за что? – возмутилась та. – Я же извинилась!»

«Она извинилась! – возмутилась в свою очередь владелица «КИА», кстати, врач по специальности. – То есть реально думает, что цена водительским правам – извинение. И им она загладила и материальный ущерб, и нарушение ПДД, и угрозу от следующих аварий с ее участием. Это уже старческая деменция. Ведь не зря же я ставила машину как можно дальше от ее ржавого корыта – оно всё битое, в ДТП она попадает не в первый и не в последний раз. Ну как можно сидеть за рулем человеку, который ничего не видит, не слышит и который в 80-летнем возрасте недавно перенес операцию на сердце? Она просто создает угрозу для жизней других автомобилистов и пешеходов. Она ведь может и ребенка задавить – и не увидит».

Потерпевшая попросила в публикации не называть свое имя и имя 80-летней водительницы, поскольку хочет заявить не о частном случае, а поднять серьезную проблему:

«Я не понимаю, почему больным людям и старикам с деменцией дают медицинские справки для получения прав? Ездить стало совершенно невозможно: за рулем то подростки, то старики, то больные люди, с которыми в любой момент может что-то случиться и которые при ДТП на тот свет еще кого-нибудь прихватят. Недавно увидела за рулем знакомого, у которого регулярные приступы судорог, и пришла в ужас. В любой момент у водителя может начаться приступ, который он не в силах контролировать, а дальше что? Напишите, что такая проблема существует, и она очень серьезная».

Битый автомобиль 80-летней водительницы и поцарапанный бампер потерпевшей

 

Back to top button