ВидеоНовостиНовости БалаковоОбществоСтатьи

Случайностей не бывает: о чем рассказала в Балаково правнучка Якова Мамина

Участники заседания балаковского Горсовета 26 августа, когда Якову Васильевичу Мамину было присвоено звание Почетного гражданина города Балаково, были уверены, что родственники основоположника отечественного тракторостроения приехали именно к этому событию.

Но, как оказалось, это вышло совершенно случайно, хотя правнучка Я.В. Мамина – Наталья Ивановна Петрова – считает: «В этом мире случайностей не бывает!».

Наталья Ивановна приехала в Балаково со своей младшей дочерью Дарьей и внучками от старшей дочери Анастасией и Марианной.

Правнучка Мамина очень сожалеет, что поздно начала собирать семейный архив, о чем так просила в свое время ее мама. Подключились к сохранению истории семьи дочь Дарья и внучки. Погружаясь все глубже к своим корням, Даша предложила Наталье Ивановне поехать в Балаково – на родину предков.

Наталья Ивановна Петрова

Дочь Якова Васильевича Мамина – Клавдия – бабушка Натальи Ивановны, вышла замуж за судовладельца Александра Петровича Лобанова, с которым училась в Балаковском коммерческом училище. Лобанов водил в Балаково свой пароход «Князь Ливин». После революции, чтобы сохранить жизнь себе и близким, Александр Петрович отдал своё судно советской власти. Пароход был переименован в «Волжанин», а бывший судовладелец стал его капитаном.

Наталья Ивановна запомнила, как дед, смеясь вспоминал: «Власть постоянно менялась! Бывало, вверх по течению красных везем, а на обратном пути вниз по течению белых!»

Чаепитие на веранде в Музее истории города

У Клавдии Яковлевны и Александра Петровича в 1924 году родилась дочь Марианна – мама Натальи Ивановны. Когда девочке было шесть лет, семья уехала из Балаково в Подмосковье, спасаясь от голода. Капитану парохода пришлось работать там счетоводом. Позднее Лобановы переехали на Урал, жили в Свердловске и Дегтярске. Но о родном Балаково никогда не забывали, у одной из бабушек Натальи Ивановны по Лобановской линии всю жизнь хранился узелок с балаковской землёй.

В 1954 году, когда семья жила в Свердловске в маленьком деревянном домике, случилось событие, оставившее неизгладимый след в памяти Натальи Ивановны – ей было тогда семь лет. Мама и бабушка Клавдия Яковлевна хлопотали не один день, чтобы достойно встретить бабушкиного отца – знаменитого изобретателя Якова Васильевича Мамина. К великой радости близких, за год до своей смерти Мамин, будучи уже совсем слабым и немощным, успел навестить свою дочь.

Дочь Натальи Ивановны Дарья и внучка Настя

К сожалению, правнучка изобретателя ничего не знает об Иване Васильевиче Мамине. Глубоко засевший страх сталинских репрессий не позволял говорить о «враге народа». Да и самому Якову Васильевичу не раз напоминали о его прошлом – владельца завода.

Чтобы узнать побольше о своих предках по Лобановской и Маминской линиям, прибыла Наталья Ивановна со своей дочерью и внучками в наш город. Собирая материал о старообрядцах Лобановых, они сначала связались с председателем Балаковской общины Русской православной старообрядческой церкви священноиереем Михаилом Родиным. Родин порекомендовал им обратиться к краеведу Юрию Каргину. Лишь накануне приезда, связавшись с Каргиным, потомки Мамина узнали, что их посещение Балаково совпадает с заседанием городского Совета.

«Я покидаю родину своих предков с большой благодарностью! – сказала Наталья Ивановна. – Якову Васильевичу Мамину присвоено высокое звание Почётного гражданина города Балаково! Студия «Отечество» создала фильм «Разные судьбы братьев Маминых»! Мне немного неловко от того, что местные историки знают намного больше о моём прадеде, чем я! Но мы с дочерью и внучками, с вашей помощью, обязательно восполним этот пробел! Спасибо вам за Якова Васильевича!»

Евгения БРУСЛАВЦЕВА

От редакции. Документально-художественный фильм студии «Отечество» Евгении Бруславцевой «Разные судьбы братьев Маминых» можно посмотреть 4 сентября в 09.30 на телеканале «Саратов 24» или здесь (ниже). Очень интересный фильм об основоположниках отечественного тракторостроения, рекомендуем!

Back to top button