Истории о балаковцахНовости Балаково

Случайностей не бывает: визит «разведчицы» в редакцию балаковской многотиражки оказался пророческим

Считается, что понедельник день тяжелый. Следуя этой примете, мы, журналисты многотиражки, всегда планировали проводить это время в редакции. Одним словом, старались разгрузить свои блокноты от полученной нами информаций.

В один из таких творческих дней на пороге нашей редакции появился странный посетитель. Я сразу обратила внимание на эту очень привлекательную и модную женщину среднего возраста. Она легкой походкой сразу направилась в сторону стола редактора. Достигнув своей цели, она заявила нашему коллеге, что требует вмешательства и участия журналистов многотиражки в поимке шпионов, которых она якобы вычислила.

Наша читательница, а именно так мы тогда решили, вмиг направилась в сторону окна редакции и рукой показала на подъезд рядом стоящего с редакцией дома, где, по ее мнению, находится штаб преступников.

Вот тут-то мы и прозрели, поняв, кто перед нами. Теперь я еще с большим интересом и вниманием стала приглядываться к нашей неожиданной гостье. Конечно, заметила ее какой-то больной взгляд. Выдавали больного человека и ее нервные руки.

Мы пытались успокоить свою посетительницу, при этом отметив, что она явно имеет прекрасное образование и не обделена интеллектом. Как потом и оказалось, перед нами была бывший очень известный в Балаково врач-гинеколог Евгения Николаевна У.

Год назад в ужасной автокатастрофе погибли ее муж и сын. Итогом семейной трагедии стало расстройство психики врача узкой специализации.

Безуспешно мы пытались убедить нашу гостью, что все шпионы находятся под постоянным контролем специальных служб, что лично ей и нам ничего не грозит. Но женщина стояла на своем требовании принятия срочных мер, убеждая нас занять вместе с ней ночное дежурство у нашего окна.

Вот тогда нами и было принято решение о вызове врачей скорой помощи. Они сразу поняли, о ком мы ведем речь, и незамедлительно приехали к нам в редакцию.

Своих бывших коллег смелая разведчица (так себя называла стоящая перед медиками женщина) встретила спокойно. Только очень просила, чтобы они доставили ее к врачу Дадонову. В 70-е и 80-е годы он был одним из самых известных в нашем городе психоневрологом.

Пообещав своей пациентке выполнить ее просьбу, врачи с пациенткой направились к карете скорой помощи. Мы тоже вышли проводить нашу гостью.

Почти полвека минуло с того понедельника, но он остался в моей памяти на всю жизнь. Особо запомнились широко открытые очень красивые и умные глаза несостоявшейся «разведчицы», которыми она смотрела именно в мою сторону, когда садилась в карету скорой помощи. И в тот самый миг я поняла, какой смысл на прощание нес этот ее взгляд.

Этот случай, эта почти пророческая встреча и этот взгляд до сих пор помогают мне находить силы в связи с тяжелой утратой моего единственного сына, которого не стало 10 лет назад.

Ольга БУЛГАКОВА

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button