Истории о балаковцахНовости Балаково

Служебный роман главного архитектора Балаково в Новый год: все были заинтригованы

В 60-е и 70-е годы в Балаково на предприятиях и в организациях была обязательная традиция коллективного празднования Нового года. К любимому всеми празднику готовились заранее. Профсоюзные деятели уже за месяц ходили с протянутой рукой и собирали с желающих погулять энную сумму денег.

Отказников, как правило, при этом не наблюдалось. Потому «новогодний утренник» для взрослых проходил на очень высоком уровне.

В те предновогодние дни я, как журналист, была просто нарасхват. Меня желали видеть в своей теплой компании за новогодним столом практически все руководители предприятий и ведущих балаковских организаций. Приходилось соблюдать очередность, чтобы не обидеть героев своих очерков. Особо запомнился мне новогодний огонек в коллективе института Гражданпроект.

Туда меня буквально затащил мой сосед – бывший главный архитектор нашего города Тарас Ботяновский. В 70-е годы он был в нашем городе одним из самых уважаемых людей. Архитектор от бога уже имел за плечами большой опыт в сфере архитектурного планирования городских застроек.

Видимо, с таким профессиональным подходом и был оформлен зал института, где размещалась красавица-елка. Сразу обратила внимание на тот факт, что рядом с красочными елочными украшениями на зеленых ветках висели бумажные конвертики. Как потом оказалось, пожелания коллег друг другу.

Одно из новогодних предсказаний досталось и мне. В нем было пожелание дальнейших творческих успехов, чему я очень обрадовалась и была за это благодарна нашим проектировщикам.

Все конверты открывались под звуки пробок от шампанского. А оно в тот вечер там лилось рекой. Молодежный коллектив численностью в несколько десятков человек встречал Новый год с веселым настроением. А иначе и быть не могло. На их глазах рос и хорошел родной город. Впереди была вся интересная жизнь. У кого-то намечались изменения в личном плане.

А еще все с замиранием и беспокойством ждали, чем закончиться служебный роман самого важного и уважаемого участника праздничного мероприятия, которым являлся Тарас Ботяновский.

Его молодая жена-красавица трудилась рядом с ним в сфере проектирования. Но брутальный мужчина выбрал другую. Это стало всем понятно, когда почти сразу после празднования Нового года главный архитектор нашего города отбыл в другие края с новой спутницей жизни.

Сегодня, спустя почти полвека с того памятного новогоднего праздника, я жду очередной новогодний показ любимого кинофильма «Служебный роман», при просмотре которого буду вспоминать ту самую елку у проектировщиков.

Ольга БУЛГАКОВА

P.S. Информацию о Тарасе Григорьевиче Ботяновском (25 марта 1918 г. – 3 мая 2004 г.) мы нашли и в «Народной энциклопедии» Юрия Каргина. Тарас Григорьевич был автором памятника балаковцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. А в Саратове по его проектам было построено 35 зданий, среди которых цирк, театр оперы и балета, издательство «Слово», а также жилые дома, некоторые из которых являются памятниками архитектуры.

В Балаково Ботяновский работал с 1966 по 1974 годы сначала заместителем начальника управления «Саратовгэсстрой» по архитектуре, затем – главным архитектором. Он был архитектором-романтиком, но творческого и самостоятельно мыслящего Ботяновского выжили из горпроекта в период борьбы с архитектурными излишествами, которую объявила партия (КПСС). Ботяновский в 1974 году уехал в Волгодонск, где начиналось строительство АЭС. Одна из значимых его архитектурных работ там – реконструкция парка Победы. 

Тарас Ботяновский стал Почетным гражданином Волгодонска.

 

Back to top button