НовостиОбщество

Снять и выбросить: нужно ли носить маску в мороз?

Об особенностях ношения медицинской маски для защиты от коронавируса на улице зимой рассказала врач-инфекционист департамента здравоохранения Москвы Елена Белова.

«Если идешь по безлюдной улице – сними маску. Важно понимать, что когда мы дышим и разговариваем, с той стороны маски, которая прилегает к лицу, образуется влага. Если маска влажная, ее надо снять и выбросить», – цитирует инфекциониста «РИА Новости».

По словам Беловой, маска на морозе не согревает, поскольку становится влажной и замерзает. Пользоваться средствами лицевой защиты нужно только при скоплении людей, например, на остановке.

Кстати, другой врач, известный теле ведущий Александр Мясников, подчеркивает, что здорового человека маска от болезни не спасет. Зато она сможет предотвратить распространение вируса от больного, особенно от тех, кто и не подозревает, что заражен коронавирусом.

«Эта маска удерживает частички слюны и назального секрета, чтобы они не разлетались на полтора метра и не инфицировали другого», – сказал Мясников в эфире телеканала «Россия 1».

Именно поэтому маску, по мнению врача, нужно носить всем, ведь любой может распространять инфекцию, даже если не чувствует, что болен.

Back to top button