Происшествия

Собака бывает кусачей не только от жизни бродячей…

Жительница Балаково отсудила компенсацию морального вреда за то, что ее укусила собака. Как сообщает региональная прокуратура, владелец животного пытался опротестовать решение, но в итоге ему отказали.

А дело было так. Вечером 29 мая 2019 года женщина возвращалась домой, когда на улице Пролетарской в старом городе на нее напала собака. Животное было без поводка и намордника. Владелец находился рядом, но предотвратить нападение не смог. В итоге собака укусила женщину за руку.

Пострадавшая обратилась за медицинской помощью, поскольку испытывала боль и была сильно напугана произошедшим.

Вред здоровью признали легким. Однако собственника собаки привлекли к административной ответственности за нарушение правил содержания животных, назначив ему штраф в размере 1,5 тыс. рублей.

Суд удовлетворил требования потерпевшей о взыскании морального вреда в сумме 20 тысяч рублей, а также судебные издержки.

Ответчик не ожидал такого поворота событий и подал жалобу с просьбой снизить ему сумму выплаты. Однако судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда оснований для изменения решения не нашла.

Кстати, в Саратове по улицам разгуливают 4,5 тысячи бездомных собак. Это стало настоящим бедствием для саратовцев. В Балаково ситуация не столь критична, но тоже заслуживает внимания властей. К тому же, собака, как известно, бывает кусачей не только от жизни бродячей…

Ольга САНИНА

 

Back to top button