НовостиНовости Балаково

Социальный фонд Саратовской области: распоряжаться материнским капиталом можно через банки

Отделение Социального фонда России по Саратовской области сообщило о том, что с 2020 года почти 8 тысяч семей региона подали заявления о распоряжении маткапиталом в банки, с которыми были заключены соглашения Отделением Социального фонда России. Более того, семьи могут обратиться напрямую в финансовые организации, если планируют использовать средства на покупку или строительство жилья с привлечением кредита.

Однако благодаря информационному обмену между фондом и банками, родители могут подать заявление о распоряжении капиталом вместе с оформлением кредита, без необходимости обращаться в Отделение СФР. Это значительно упрощает процедуру получения материнского капитала, делая ее более доступной для людей.

Тем не менее, если кредит или займ уже оформлены до подачи заявления, то владельцу сертификата потребуется предоставить заявление о распоряжении в Отделение СФР. В этом случае не нужно приносить документы и справки по выданному кредиту, так как специалисты самостоятельно получат соответствующие сведения в рамках взаимодействия с банком.

Официальный сайт СФР предлагает полный перечень кредитных организаций, с которыми заключены соглашения Отделением СФР по Саратовской области для оказания государственной услуги по распоряжению средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. Всего соглашения были подписаны с 20 банками (их список опубликован здесь).

Таким образом, развитие партнерства между государственными органами и финансовыми институтами позволяет обеспечить более эффективное использование материнского капитала и повысить доступность государственной услуги по распоряжению его средствами. Это в свою очередь важно для тех, кто хочет улучшить свои жилищные условия и создать комфортную среду для своих близких.

Back to top button