В миреНаука и техника

Солнечное пятно размером с планету выросло в 10 раз за последние 2 дня двигается прямо на Землю

Ученые обнаружили быстро растущее солнечное пятно, которое направлено прямо на Землю и в ближайшие дни может начать атаку солнечной энергии в нашу сторону.

Солнечное пятно, названное AR3085 в честь активной области Солнца, в которой оно появилось, было едва заметным несколько дней назад. Теперь оно увеличилось в 10 раз, превратившись в пару солнечных пятен, диаметр каждого из которых почти равен диаметру Земли, сообщает SpaceWeather.com. На этом коротком снимке показана эволюция пятна в течение двух дней.

По данным SpaceWeather, вокруг пятна было зафиксировано несколько солнечных вспышек – больших взрывов электромагнитного излучения, которые срываются с поверхности Солнца и выбрасываются в космос.  К счастью, все они в настоящее время являются вспышками класса С, которые относятся к самому слабому из трех уровней солнечных вспышек, отслеживаемых спутниками. Вспышки классов А, В и С обычно слишком слабы, чтобы оказать заметное влияние на Землю. Вспышки класса М более сильные и могут вызвать отключение радио в высоких широтах, а вспышки класса Х – самые сильные и могут вызвать повсеместное отключение радио, повредить спутники и вывести из строя наземные электросети, сообщает НАСА.

Если пятна продолжат расти в ближайшие дни, они могут породить более мощные вспышки, которые направятся к Земле, создавая потенциальную угрозу для спутников и систем связи. Однако на данный момент непосредственной опасности нет.

Солнечные пятна – это большие темные области сильных магнитных полей, которые образуются на поверхности Солнца. Эти области, которые обычно имеют ширину как у планет, кажутся темнее, потому что они холоднее, чем их окружение, сообщает родственный сайт Live Science-Space.com. Они образуются там, где полосы магнитного поля Солнца запутываются и натягиваются, препятствуя потоку горячего газа из недр Солнца и образуя более холодные и темные области на его поверхности.

Такие скопления магнитной энергии часто приводят к солнечным вспышкам. Чем больше солнечных пятен появляется на Солнце в определенный момент времени, тем выше вероятность возникновения солнечных вспышек.

Распространенность солнечных пятен и солнечных вспышек связана с 11-летним циклом активности Солнца, который каждые десять лет сменяется периодами высокой и низкой плотности солнечных пятен. Следующий солнечный максимум – или период наибольшей активности солнечных пятен – прогнозируется на 2025 год, при этом в дни пика активности на поверхности Солнца может появиться до 115 пятен.

За последние несколько лет солнечная активность возросла, и с весны 2022 года над нашей планетой пронеслись многочисленные вспышки X-класса, иногда в течение нескольких дней друг за другом. Количество солнечных пятен и вспышек на Солнце, вероятно, будет увеличиваться по мере приближения к следующему солнечному максимуму.

Back to top button