ОбществоСтатьи

Соловьев не Татаринов, хоть Балаково и отнесли к городам с благоприятной для жизни средой

Хоть одна положительная новость за последнее время, которая лично мне подняла настроение. Ребят, по итогам 2019 года пять городов Саратовской области – Маркс, Саратов, Балаково, Балашов и Вольск – вошли в число населенных пунктов с благоприятной для жизни средой. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства строительства и ЖКХ.

Города оценивали Минстрой России и компания «ДОМ.РФ» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Чиновники пояснили, что методика включает 36 индикаторов, каждый из которых оценивается по десятибалльной шкале. В городах, набравших более 180 баллов, городская среда считается благоприятной. При этом под комфортной городской средой понимается не только благоустройство, но и доступность спортивной инфраструктуры, объектов культуры, безопасность дорожного движения, степень развития сферы услуг, состояние жилищного фонда, коммуникаций и множество других компонентов.

Интересно, что доля городов с благоприятной для жизни средой в целом по России составила 26,9%. В Саратовской области, где находятся 18 городов, этот показатель на уровне 27,8%. Так что… Убегать нам рановато! Да и куда бежать-то? В том же областном центре жить, судя по сообщениям региональных СМИ, гораздо сложнее. Чуть ли не ежедневно целые микрорайоны Саратова сидят без воды, то и дело из-за бесконечных поломок встает общественный транспорт, по городу разгуливают тысячи бездомных собак. У нас, слава богу, всего этого нет. Хотя справедливости ради отметим, что многие балаковцы считают наш город депрессивным.

Сей казус был обнародован в прошлом году на церемонии вручения дипломов выпускникам «Школы молодых управленцев» в Саратове, среди которых были и балаковцы. Участники презентовали тогда ряд успешных общественно значимых проектов. И когда речь зашла о брендировании города Балаково, молодые люди (авторы этого проекта) охарактеризовали муниципальное образование как «город пяти стартапов» или пяти ударных комсомольских строек. Они также сообщили, что на данный момент 60% опрошенных респондентов считают город атомщиков депрессивным городом, в котором помимо всего прочего, выявлен еще и отток населения. (Возможно, как раз из-за наличия в непосредственной близости от Балакова атомной электростанции).

Присутствовавший на мероприятии глава Балаковского района Александр Соловьев в свою очередь заметил, что на самом деле, в разработке сего уникального проекта приняли участие и другие авторы, в том числе и сама администрация. К чему понадобилось делать такое уточнение, осталось загадкой. Но, видимо, оно все же несло какую-то смысловую нагрузку.

Кстати, к категории городов с комфортной средой сейчас приближаются Шиханы (180 баллов) и Ртищево (177 баллов). В Шиханах, конечно, намного уютней и чище, чем в Балаково. Местные боготворят своего главу Андрея Татаринова, который сам принимает участие во всех вопросах благоустройства: прокладывает тротуарные дорожки, детские площадки, реставрирует памятники, благоустраивает парковую зону. Очень уважительно относится к людям, особенно к пенсионерам, всех знает в лицо, хотя и живет в Вольске. На фоне Татаринова наш глава Александр Соловьев выглядит, скажем прямо, не очень. А как красиво начинал! Сколько людей записывалось  к нему на прием, в надежде, что он поможет решить их проблемы, сколько встреч с населением проводил, исписывая целые блокноты с просьбами и предложениями, которые так и остались на бумаге, а жаль... Но этот так, к слову.

В среднем же по городам Саратовской области значение индекса составило 170 баллов, что на шесть баллов больше, чем по итогам 2018 года. Этот результат примерно соответствует среднероссийскому показателю – 169 баллов, отметили в региональном Минстрое.

О.КЕЙ 

Back to top button