Новости

Сорванная атака украинских беспилотников на Кремль: что известно на данный момент

Нападение на Кремль было расценено Москвой как террористический акт и покушение на жизнь Владимира Путина

Ночью 3 мая два украинских беспилотника приблизились к Кремлю – сердцу Москвы, которая служит официальной резиденцией российского президента.

Приближающиеся беспилотники были замечены российскими сотрудниками службы безопасности, которые немедленно приступили к перехвату и нейтрализации угрозы с помощью средств радиоэлектронной борьбы.

В результате оба БПЛА были сбиты, а их обломки разлетелись по территории Кремля. Пресс-служба Кремля заявила, что в результате этой атаки никто не пострадал и материального ущерба не было.

Однако на появившихся в социальных сетях кадрах, предположительно показывающих последствия атаки БПЛА, виден дым, поднимающийся над Сенатским дворцом – одним из зданий, расположенных на территории Кремля.

Что случилось с президентом Путиным?

Президент России Владимир Путин не присутствовал в Кремле во время атаки и продолжает выполнять свои обязанности в обычном режиме, сообщила его пресс-служба.

Как отреагировал Кремль?

В заявлении, опубликованном 3 мая, Кремль назвал произошедшее спланированным террористическим актом и покушением на жизнь Президента Российской Федерации Владимира Путина. В Кремле расценили атаку как «спланированную террористическую акцию и покушение на президента РФ», отметив, что российская сторона оставляет за собой право принять ответные меры «там и тогда, где и когда посчитает нужным».

Как отреагировал город Москва

3 мая мэр Москвы Сергей Собянин объявил о запрете на использование БПЛА в городе, заявив, что единственным исключением являются беспилотники, используемые по решению государственных органов.

Однако он не сделал никаких ссылок на атаку на Кремль.

Похоже, что атака беспилотников не нарушила нормальную жизнь в Москве: корреспонденты российских СМИ сообщают с места событий, что никакого дополнительного усиления охраны не было замечено возле Кремля, где днем 3 мая прогуливались жители города и иностранные туристы.

Как отреагировали российские законодатели

Президент Украины Владимир Зеленский должен быть официально признан террористом, заявил российский депутат Олег Морозов.

По словам Морозова, атака на Кремль означает новый этап военной операции России на Украине, и что необходим адекватный военный ответ, чтобы Россия показала, что такие действия, как эта атака БПЛА, не останутся безнаказанными.

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин также настаивал на том, что весь нацистский режим в Киеве должен быть признан террористической организацией, которая, захватив контроль над Украиной, теперь угрожает безопасности России, Европы и всего мира.

Он добавил, что политики западных стран, снабжающие режим Зеленского оружием, должны осознать, что теперь они стали соучастниками террористической деятельности.

Как отреагировал Киев?

Официальные лица из администрации президента Украины заявили, что Киев не несет ответственности за нападение на Кремль, а один из этих чиновников, советник президента Михаил Подоляк, даже попытался возложить ответственность за этот террористический акт на некие неопределенные местные силы сопротивления.

Подоляк, однако, также заявил, что Украина ведет исключительно оборонительную войну и не атакует цели на территории Российской Федерации, несмотря на то, что украинские войска неоднократно атаковали гражданскую инфраструктуру в России в течение последних нескольких месяцев.

Режим в Киеве также ранее демонстрировал нежелание брать на себя ответственность за другие террористические атаки, совершенные его силами, такие как, например, взрыв на мосту через Керченский пролив, который был совершен украинскими террористами.

Back to top button