В миреНовости

SPUTNIK: Американцы контрабандой вывозят яйца из Мексики на фоне роста цен

Потенциальные перевозчики яиц могут быть вынуждены заплатить штраф в размере до 10 000 долларов, если их поймают на провозе яиц в страну

В последние месяцы куриные яйца стали настолько дорогими, что американцы все чаще прибегают к новому способу их получения: контрабанде через мексиканскую границу.

Сотрудники Таможенной и пограничной службы (CBP) говорят, что они наблюдают рост числа попыток переправки яиц, сообщает Sputnik.

«В последнее время полевой офис в Сан-Диего заметил увеличение количества яиц, перехваченных в наших портах въезда», – написала в Twitter* Дженнифер Де Ла О, директор полевых операций CBP в Сан-Диего.

«Напоминаю, что невареные яйца запрещены к ввозу из Мексики в США, – отметила она. –   Недекларирование сельскохозяйственных товаров может привести к штрафам до 10 000 долларов».

Стоимость продуктов питания стала одной из основных причин беспокойства в США, где, по данным Бюро статистики труда, средняя цена десятка крупных яиц, отнесенных Министерством сельского хозяйства США (USDA) к классу А, в одном из городов достигла в декабре 4,25 доллара, что на 138% больше, чем годом ранее, когда потребители обычно платили 1,79 доллара.

Недавнее исследование Instacart показало, что потребители в шести штатах теперь платят более $6 за дюжину самых дешевых яиц.

Причина такого резкого роста цен является предметом жарких споров, но, скорее всего, здесь действует целый ряд факторов.

Наблюдатели, обвиняющие сельскохозяйственных гигантов в завышении цен, указывают на компанию Cal-Maine Foods, Inc., крупнейшего дистрибьютора яиц в США, которая приписала «значительно более высокие отпускные цены» своей рекордной квартальной прибыли в размере 198,6 млн долларов.

Другие указывают на данные Министерства сельского хозяйства США, которое заявило, что в США «запасы яиц в последнюю неделю декабря 2022 года были на 29 процентов ниже, чем в начале года» из-за «повторяющихся вспышек» птичьего гриппа и разрыва в производстве из-за протокола дезинфекции.

Однако почти наверняка в этой истории есть и нечто большее. Всплеск цен на энергоносители, который сопровождал крестовый поход западного мира против российских санкций, вероятно, тоже виноват.

Эмили Метц, президент и генеральный директор торговой группы American Egg Board, недавно отметила:

«Когда вы видите, что стоимость топлива растет, а стоимость кормов увеличивается на 60%, стоимость рабочей силы, стоимость упаковки – все это... это гораздо более серьезные факторы, чем птичий грипп».

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button