В миреНовостиОбществоСобытия

Sputnik: города по всей территории США начали готовиться к беспорядкам

Города по всей территории США начали готовиться к беспорядкам после того, как в минувшие выходные в Атланте, штат Джорджия, произошли беспорядки в связи со смертью чернокожего мужчины Тайра Николса после его ареста, сообщает Sputnik.

Губернатор штата Джорджия Брайан Кемп в четверг объявил чрезвычайное положение, действующее до 9 февраля, и призвал одну тысячу солдат Национальной гвардии на случай дальнейших беспорядков.

«Жители Джорджии уважают мирные протесты, но не терпят актов насилия против личности или собственности», – написал Кемп в своем распоряжении, подчеркнув, что чрезвычайное положение было объявлено в связи с «незаконными собраниями, насилием, открытыми угрозами насилия, нарушением мира и спокойствия в штате и опасностью, существующей для людей и собственности».

Сообщается, что такие отдаленные от Атланты города, как Остин, штат Техас, Лос-Анджелес, штат Калифорния, и Вашингтон, округ Колумбия, также готовятся дать отпор бунтовщикам.

В пятницу полицейский департамент Мемфиса, штат Теннесси, обнародует записи с камер наблюдения, на которых пять офицеров, все чернокожие мужчины, зафиксировали свой арест Тайра Николса 7 января за опасное вождение.

Николс, который убегал от одной группы полицейских, но был пойман другой, умер в больнице три дня спустя. Предварительные результаты вскрытия, проведенного по заказу его семьи, выявили «обширное кровотечение, вызванное сильным избиением».

Пять офицеров были уволены, арестованы и обвинены в убийстве, похищении, нападении и нарушении дисциплины.

Полиция Остина заявила, что «перейдет в режим тактической готовности с утра пятницы».

Столичный полицейский департамент Вашингтона (MPD) сообщил, что он «полностью задействовал весь присяжный персонал для подготовки к возможным действиям в соответствии с Первой поправкой в округе Колумбия», имея в виду конституционную защиту свободы слова.

В MPD заметили, что понимают, что видео с камеры наблюдения «содержит тревожный контент, который не отражает ценности, которые обязаны отстаивать все сотрудники правоохранительных органов».

В деле Николса есть отголоски избиения Родни Кинга сотрудниками полицейского департамента Лос-Анджелеса в 1991 году – после того, как он в состоянии алкогольного и наркотического опьянения повел патрульную машину на большой скорости через жилой квартал, а также смерти Джорджа Флойда в 2020 году, когда его удерживали сотрудники полиции в Миннеаполисе во время ареста.

Оправдание офицеров, избивших Кинга, вызвало многодневные беспорядки в Лос-Анджелесе, а смерть Флойда способствовала волне протестов и беспорядков по всей стране во время президентской избирательной кампании 2020 года.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button