В миреНовостиПолитика

Sputnik: Почему крах долларовой системы неизбежен при создании валюты БРИКС?

В воскресенье конгрессмен-республиканец Марджори Тейлор Грин предупредила, что доллар США может перестать быть мировой валютой в результате украинского конфликта, также утверждая, что России удалось доказать, что ей не нужны доллары для успешного развития экономики.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил на прошлой неделе, что члены БРИКС работают над повышением платежей в национальных валютах по сравнению с тем, что он назвал ненадежными механизмами долларовой системы.

«Создание валюты БРИКС является «неизбежным» процессом, поскольку государства-члены группы «заинтересованы в уменьшении своей зависимости от доллара США и в интернационализации своих валют», – заявил Гал Люфт, директор вашингтонского Института анализа глобальной безопасности, сообщает Sputnik.

БРИКС может создать валюту, обеспеченную золотом

Он предположил, что в случае создания такая валюта может быть «обеспечена золотом», и что именно Китай, Россия и Южная Африка смогут «создать архитектуру Золотого стандарта 2.0».

По словам Люфта, эта архитектура будет «привлекательна для многих стран Глобального Юга как альтернатива системе фиатных долларов, которая позволяет США не только налагать санкции и принуждать их, но и обогащаться за их счет».

Касаясь возможных проблем, с которыми может столкнуться валюта БРИКС, он заявил, что «США и другие действующие державы, обслуживаемые нынешней [долларовой] системой, такие как Великобритания и ЕС, не будут приветствовать новичка в блоке и попытаются убедить менее идеологических членов БРИКС, в основном Индию, что этот шаг слишком дестабилизирует».

Люфт подчеркнул, что когда речь идет о долларовой системе, она «зависит от решений ФРС, которые служат в первую очередь интересам американского народа и избранных им должностных лиц, не принимая во внимание интересы бедняков мира».

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button