В миреНаука и техникаНовостиОбщество

США запускали сотни аэростатов-шпионов против СССР и принесли советской науке пользу

Скандал с китайским аэростатом, появившимся над территорией США, заполонил новостные ленты информагентств. Аэростат появился над северной частью США в пятницу, 3 февраля. В МИД КНР отмечали, что он по ошибке оказался в небе над США из-за обстоятельств непреодолимой силы. Аэростат был сбит в воскресенье, 5 февраля.

По сообщению Fox News, высокопоставленные представители Вооруженных сил и национальной безопасности США подтвердили, что китайский воздушный «шар-шпион», сбитый у побережья Южной Каролины в минувшие выходные, был связан с крупной программой разведки, проводимой Вооруженными силами Китая. Однако аэростаты в шпионских целях долгое время использовали и сами США, из-за чего, собственно, и было вызвано подозрение в «шпионстве» китайского воздушного шара.

ВВС США инициировали программу высотных аэростатов-шпионов вскоре после окончания Второй мировой войны, пишет Russia Beyond. Несмотря на многочисленные сложности, эти устройства оказались экономичным и эффективным способом сбора разведывательной информации о Советском Союзе, проложив путь к использованию высотных самолетов-шпионов, что вызвало дипломатический скандал в 1960 году.

Шпионские воздушные шары

В 1950-х годах, когда напряженность холодной войны с Советским Союзом выкристаллизовалась, Соединенные Штаты почувствовали необходимость в разведывательном инструменте для незамеченного наблюдения за своим врагом.

Обнаружив, что на высоте воздушные массы обычно движутся с запада на восток, ВВС США пришли к выводу, что высотные аэростаты, выпущенные из Западной Европы, гипотетически полетят на восток, что означает, что они, скорее всего, пролетят над СССР, а затем достигнут военных баз США в Японии, где можно будет собрать данные.

Если бы это было так, американские аэростаты-шпионы смогли бы собирать ценную информацию о вооруженных силах СССР, включая ядерный потенциал страны, и – что самое главное – оставаться вне досягаемости советской противовоздушной обороны, летая на высоте 15 000 метров над уровнем моря.

Поэтому 10 января 1956 года американские военные запустили восемь аэростатов-шпионов с территории Турции и один – с территории Западной Германии. В последующие недели число успешных запусков увеличилось до впечатляющего количества – 448 воздушных шаров-шпионов, направляющихся на восток.

Однако появление сотен аэростатов-шпионов в советском воздушном пространстве не осталось незамеченным. 4 февраля 1956 года СССР по дипломатическим каналам направил Соединенным Штатам официальную ноту протеста, обвинив их в нарушении советского воздушного пространства и суверенитета. Тем временем советские военные рассматривали способы нейтрализации угрозы.

Вскоре пилоты советских истребителей МиГ обнаружили, что аэростаты-шпионы ночью снижаются на высоте в зоне их удара. Это оказалось решающим фактором: примерно 90 процентов американских аэростатов-шпионов были сбиты советскими военными или разбились в неопознанных местах, не успев покинуть огромную территорию СССР.

Тем не менее, та часть аэростатов-шпионов, которая пережила все опасности и достигла военных баз США, несла бесценную информацию о примерно 2,5 миллионах квадратных километров китайско-советской территории.

Более того, по мере усиления напряженности холодной войны, усиливались и технологии, используемые Соединенными Штатами для получения информации о том, что происходит за «железным занавесом».

Инцидент с U-2

В конце 1950-х годов США перешли от аэростатов-шпионов к более совершенному и надежному инструменту шпионажа – высотному самолету разведки и наблюдения U-2.

В 1956 году Вашингтон начал тайно посылать самолеты U-2 над советской территорией с разведывательными миссиями. Правильно предполагалось, что у Советского Союза не было средств, чтобы сбить эти самолеты на высоте 21 000 метров. Однако президент Эйзенхауэр настаивал на том, чтобы лично санкционировать каждый полет, поскольку невозможно было предвидеть советский ответ.

Советские военные обнаружили самолеты, но не смогли сбить их имеющимися ракетами класса «земля-воздух». Интересно, что советский лидер Никита Хрущев не стал публично обвинять Соединенные Штаты, поскольку такой протест показал бы неспособность советских военных сбивать высотные самолеты.

1 мая 1960 года – за две недели до встречи президента Эйзенхауэра с советским лидером Хрущевым в Париже – Белый дом разрешил новый полет U-2 над советской территорией. Для американцев полет закончился неудачей.

Обломки сбитого U-2

Ракета, запущенная недавно развернутой советской системой ПВО, поразила самолет U-2. Он разбился, а американский пилот Фрэнсис Гэри Пауэрс был захвачен советскими военными.

Фрэнсис Гэри Пауэрс судим в СССР за шпионаж

Инцидент с U-2 привел к отмене саммита в Париже и разрушил зарождающиеся, хотя и преждевременные, надежды на мирное урегулирование холодной войны.

Интересно, что американская программа по созданию аэростатов-шпионов принесла Советскому Союзу неожиданную пользу. Исследуя разбившиеся аэростаты, советские ученые обнаружили, что пленка американского производства, использовавшаяся в фотоаппаратах, была способна выдерживать воздействие высоких температур и облучение. Это сделало ее идеальным инструментом для СССР, который использовали такую пленку в научных целях для фотографирования дальней стороны Луны в 1959 году.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button