В миреНаука и техникаНовостиСтатьи

Стаи вооруженных собак-роботов могут сбрасывать с беспилотников, чтобы сеять ужас и хаос в тылу врага

СМИ США сообщают, что эта тактика с новыми разработками Китая приведет к ужасным результатам для любого противника

Быстрый прогресс Китая в области беспилотного оборудования привел к появлению различных инновационных разработок. По сообщению американского сайта Power, китайская оборонная компания показала видео, демонстрирующее, как беспилотники могут использоваться для сброса с воздуха вооруженных роботов-собак.

В докладе говорится, что сочетание этих двух типов беспилотного оборудования настолько ценно, что позволит стаям вооруженных роботов-собак появляться в любой точке позади противника: тактика, которая приведет к ужасным результатам для любого врага.

Согласно отчету, на видео, распространенном в китайских социальных сетях, показаны беспилотники, используемые для размещения роботов-собак. Так, большой многороторный беспилотник, под которым установлены компактные вооруженные роботы-собаки, бесшумно приближается к крыше неприметного городского здания. Затем беспилотник приземляется на крышу, выпускает собаку-робота и улетает. Собака-робот, в свою очередь, разворачивается из сложенного состояния и начинает разведывательную операцию в новой среде, при этом на ее спине установлен легкий пулемет.

Комбинированная концепция беспилотника и собаки-робота может быть развернута в штурмовых операциях, что очень полезно для городских боев. Это связано с тем, что современные города часто состоят из запутанных многоэтажных зданий и улиц, в которые трудно проникнуть. А использование относительно менее заметных беспилотников для доставки вооруженных собак-роботов может выполнять такие задачи, как разведка и скоординированные нападения.

Отметим, что китайская оборонная компания, упомянутая в сообщении американских СМИ, – это Red Falcon Defence, чье видео, опубликованное на Weibo в октябре, показывает беспилотник, сбрасывающий с воздуха вооруженных роботов-собак.

При этом сообщается, что «сверхмощные беспилотники сбрасывают боевых собак-роботов, которые могут быть сброшены прямо в тыл врага для внезапной атаки, или могут быть размещены на крыше здания противника, чтобы занять господствующие высоты для подавления огневых средств, а наземные войска в это время нанесут объемно-клещевой удар по противнику в здании».

Боевая собака-робот также может запускать летающие гранаты, взлетный вес которых составляет 500 грамм, боевая часть – 200 грамм, а максимальное время полета – 43 минуты, которые могут быть использованы против живых вражеских целей.

По данным Power, использование беспилотников для размещения вооруженных роботов-собак позволяет операторам быстро и дешево скрытно направлять роботов в хорошо защищенные районы, не рискуя жизнью солдат. Дистанционно управляемые или автономные беспилотники, использующие заранее запрограммированные координаты и бортовые навигационные комплексы, могут размещать вооруженных собак-роботов за линией фронта противника, на крышах домов, для поражения других труднодоступных целей. Для обороняющегося этот способ атаки также отличается значительной непредсказуемостью.

В то время как современные вооруженные роботы-собаки требуют дистанционного управления оператором, маскирующий эффект городских зданий на радиосигналы означает, что оператор не может находиться слишком далеко. Однако, если можно использовать существующие городские сети связи, это может стать альтернативой в определенных сценариях.

Конечно, более практическое значение имеет тот факт, что роботы-собаки в конечном итоге могут действовать автономно, и «эта комбинированная концепция беспилотного боя становится особенно грозной». Большое количество беспилотников по команде сбрасывают стаи собак-роботов, которые могут сеять хаос в тылу врага, самостоятельно искать и атаковать цели по заданным оператором параметрам. Теперь, согласно отчету, комбинация беспилотной боевой техники, представленная в Китае, показывает, что это лишь вопрос времени, когда эти сценарии, которые раньше существовали только в научной фантастике, станут реальностью.

Кстати, компания Red Falcon Defence сообщила, что разнообразное беспилотное оборудование, представленное в настоящее время на выставке, примет участие в авиасалоне в Чжухае в этом году, так что давайте подождем и посмотрим, как это оборудование проявит себя на месте.

Back to top button