Новости БалаковоОбществоСтатьи

Стажировка по-балаковски: разводилово и бесплатная рабсила

Ранее в разговоре со знакомыми о «драконовых мерах» при стажировке в торговых сетях я им сочувствовала, не принимая близко к сердцу. Но, как говорится, пока не окажешься под машиной, о правилах движения не думаешь.

Недавно мой сын, знакомый с механизмами торговли, имея практический опыт в этой сфере, решил устроиться мерчендайзером в какую-нибудь крупную торговую сеть. Мерчендайзер, как известно, товаровед, или помощник товароведа, отвечающий за выкладку товара и установку сопутствующего необходимого оборудования.

Сначала он обратился в сеть «Красное и Белое», где установлена трёхдневная стажировка. Это работа каждый день по 13 часов, не приседая, с 9 до 22.00, фактически без обеда. Первый день был более-менее щадящим – принести и разложить товар. Со второго дня началась борьба за выживание. Если кассир вышел, нужно было сесть за кассовый аппарат, а это непросто без подготовки. Стажёру никто ничего не объясняет, до всего доходи сам. Затем потребовалось предлагать товар покупателям. А что знает новичок о товаре, работающий второй день?

Кстати, за товар с просроченным сроком годности высчитывают с работников магазина. За малейшее нарушение установлены штрафы. Если в свой выходной работник не ответил на звонок и не вышел на работу, он сразу увольняется. Конечно, есть универсальные, выносливые парни, которые выдерживают такой режим, тем более, что в сети «Красное и белое» неплохие зарплаты – это если не учитывать все штрафы. В общем, отработав бесплатно 26 часов, сын обратился в поисках работы в другую сеть – Fix Price, где стажировка три дня по три часа.

В одном из магазинов директор встретила сына с радостью, заявив, что ей очень нужен парень, так как её мерчендайзер увольняется. Успешно, со знанием дела мой сын отработал первый день, и после похвалы начальства был уверен, что принят на работу. Но во время его стажировки директору привели сынка её знакомой. И всё, конечно же, решилось в сторону «блата».

Но, как оказалось, это ещё не все неприятности. В понедельник мой сын вышел на работу, не подозревая, что его место уже занято. Об этом ему никто не сказал, и он продолжил свою, так называемую, стажировку.

По понедельникам в Fix Price самый тяжёлый день, так как приходит машина с товаром. И пока принятый на работу новый мерчендайзер отсиживался дома, мой парень с 9 до 13.00 (явно не три часа стажировки), разгружал машину и разносил товар. После чего ему сообщили, что он свободен, добавив традиционное: «Мы вам позвоним». Когда от знакомых в магазине я узнала, в чём дело, возмущению не было предела. Если вы не берёте человека на работу, зачем же использовать его как бесплатную рабочую силу?!

Пользуясь проблемой трудоустройства, руководство магазинов в Балаково наживается на бесплатной рабочей силе стажёров. И как трудно потом говорить нашей молодёжи о справедливости, в отсутствии которой они убеждаются, столкнувшись с реальностью. А мы удивляемся, откуда такой цинизм у наших детей, когда мы пытаемся рассказать им о высоких идеалах.

Виктория ДОЛГОВСКАЯ

Back to top button