Новости БалаковоСобытияСтатьи

Стоял на проезжей части и плакал: известный балаковский строитель с ужасом ждет наступления зимы

Навещать на дому больных ветеранов управления Саратовгэсстрой стало для актива объединенного Совета ветеранов традицией. Данная инициатива, безусловно, всегда принадлежала ветеранской организации этого предприятия.

Вот и на это раз я и председатель ветеранской организации стройки Альберт Васильевич Морозов отправились в гости к Виктору Ивановичу Дербеневу. Представлять этого человека балаковцам особо не надо. Его знает весь город. Этот профессиональный строитель отдал всем пяти Всесоюзным ударным комсомольским стройкам нашего города, можно сказать, свою жизнь.

Его трудовая биография начиналась с простого рабочего на строительстве Саратовской ГЭС и закончилась заместителем начальника управления Саратовгэсстроя.

Нам, журналистам, нравилось общаться с Виктором Ивановичем. Он всегда в полном объеме владел необходимой информацией и мог подсказать интересные темы для наших репортажей.

Потому очень удивилась, когда вчера на пороге коттеджа на улице Чапаева встретила пожилого человека со слезами на глазах. Отдать должное Виктору Ивановичу: инвалид первой группы держался молодцом и старался быть бодрым. Но его нервы явно были на пределе.

Узнав, чем озабочен ветеран, сильно удивилась. Оказывается, он страшно переживает из-за наступления зимнего времени года. Ведь за окном уже летают снежинки. Именно от этого у ветерана наступает паника.

Ведь этот одинокий человек в старости уже не способен держать в своих руках лопату для чистки снега. А без нее в зимнее время ему просто не прожить в своем доме. Особенно, когда начинается чистка от снега основной проезжей дороги улицы Чапаева. Вход в коттедж ветерана труда бульдозеры заваливают снежным гребнем высотой иногда под два метра.

Из-за этого однажды с Виктором Ивановичем случилась настоящая беда, когда ветеран стройки чуть не замерз в мороз на проезжей части своей улицы. Утром, посетив врачей второй поликлиники, он потихоньку пришел к своему дому. А подход к дому уже был полностью завален под самые окна ледяными глыбами, одна из которых разбила даже окно.

Но не это еще было главное в этой дикой ситуации. Больной человек не смог преодолеть гору наваленного к его калитке снега. Стоял на холодном ветру и плакал. Мимо в сантиметрах он него мчались машины. Внимание на старика никто из водителей не обращал. А ветеран буквально уже замерзал.

Позвонить и попросить помощи он не мог из-за парализации рук и проблемой с речью. Спасли ветерана студенты из нашего балаковского политехнического института, здание которого находится рядом по прямой линии с коттеджем Виктора Ивановича.

Ребята почти на руках перенесли замерзающего ветерана труда через высокие сугробы и открыли ему калитку. С тех пор известный балаковский строитель боится наступления зимы. Ведь городские дорожники опять не пощадят стариков, которые сегодня доживают свой век в своих коттеджах на улице Чапаева – и, кстати, не только на этой улице.

Например, почетный гражданин Балаково, председатель объединенного Совета ветеранов Анатолий Лемешкин также живет в коттедже, но на улице Гагарина (многие нынешние ветераны получили в свое время жилье в коттеджах на этих улицах). Проблема та же самая. После тяжелейшей операции на ногах Анатолий Сергеевич самостоятельно просто не может убирать огромные снежные гребни после чистки дороги. А убирать надо, потому что бывает так, что и из дома не выйдешь. Как быть и куда обращаться – неизвестно, все отмахиваются от ветеранов.

Кстати, эту проблему городская власть знает. Знает, но, видимо, буквально плюет на наших стариков. Допустить такое неуважительное отношение к заслуженным людям я считаю преступлением. Потому наш объединенный Совет ветеранов готовит письма в адрес руководителей города и дорожного хозяйства – этот вопрос обязательно нужно брать на контроль.

А если дело не сдвинется с мертвой точки – подключим областные и центральные СМИ.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button