НовостиПолитика

Странное голосование по поправкам в Конституцию начнется 1 июля и продлится 7 дней

Владимир Путин согласился с предложенной Эллой Памфиловой датой голосования по поправкам в Конституцию РФ. Глава ЦИК рекомендовала президенту провести это голосование 1 июля.

Коль скоро само по себе голосование необычно (не референдум, а некое действо, подпадающее в законодательстве под термин «иное»), то и его проведение также отличается всевозможными особенностями.

Так, граждане могут голосовать целую неделю, считает Памфилова.

«Мы предлагаем провести голосование не только в тот день в дату, но и в течение шести дней до этого основного дня. В общей сложности предлагаем, чтобы у наших граждан, потенциальных участников голосования, была возможность проголосовать, когда им наиболее удобно, в течение семи дней, чтобы минимизировать контакты и свести практически к нулю заражение во время голосования», – сказала она.

Кроме того, Памфилова предложила провести голосование как в помещениях, так и вне их и на мобильных участках, а вот по почте, как планировалось ранее, голосовать будет нельзя.

Странно, ерничают некоторые граждане, что ЦИКовцы, учитывая нестандартность ситуации, не предложили голосовать записочками, переданными на избирательные участки через соседей.

По поводу предложения провести голосование в день парада Победы, назначенного на 24 июня, Путин сказал, что смешивать ничего не надо: «Парад Победы – это святое дело!», – сообщает «КоммерсантЪ».

Если размышлять логически, получается, голосование по поправкам в Основной закон «святым делом» не является.

Но Роспотребнадзор повысил статус голосования, отметив, что оно во время пандемии коронавируса не приведет к ухудшению эпидемиологической ситуации в стране.

«Мы вместе с коллегами смотрели и международный опыт, мы запрашивали позицию наших ученых-экспертов и выработали те рекомендации, которые на наш взгляд позволят не просто минимизировать, а исключить риски распространения при проведении этого дня голосования», – рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал, что 1 июля (среда) будет выходным днем.

С данным голосованием не согласны многие политики и простые граждане. Они считают, что изменения, предлагаемые для внесения в Конституцию, вполне можно закрепить федеральными законами. В частности, балаковская общественница Наталья Караман даже составила ПЕТИЦИЮ, которую предлагает подписать всем, кто не согласен с необходимостью этого голосования.

 

Back to top button