НовостиНовости России

Стрелюхин запретил доступ в магазины без масок и пригрозил аптекам

На вчерашнем заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в правительстве области вице-губернатор Александр Стрелюхин уточнил, где граждане обязаны носить маски.

«Мы поправили постановление № 208П в части уточнения общественных мест, где действует масочный режим. Это места, в которые имеют доступ все желающие, места, предназначенные для оказания различных бытовых, аптечных, почтовых, финансовых, оздоровительных, образовательных и иных услуг.

Это магазины, предприятия розничной торговли, общественный транспорт.

Также сюда мы относим улицы и иные публичные места при наличии массового скопления людей и отсутствии между ними социальной дистанции.

Это мы уточняем для того, чтобы правильно акцентировать ситуацию для УМВД и контролирующих органов. Уточняем также, что органы власти, предприниматели, а также иные лица, деятельность которых связана с совместным пребывании граждан, обязаны исключить доступ тех, кто не соблюдает масочный режим», – сказал он.

По поводу отсутствия медицинских масок в аптеках региона Александр Стрелюхин просто бушевал:

«Смотрите, у нас в регионе 1109 аптек. Вчера были с масками 175. А сегодня аж 185! Это как получается?

Масок в аптеках нет. Это касается Саратова, Энгельса, Балаково.  Мы в состоянии ситуацию поправить или нет? Или нам торговля будет диктовать, что они продавать будут, а что нет? А завтра они скажут, что не будут продавать основные лекарственные препараты, потому что им это не выгодно. Что тогда будем делать?

Это уже не смешно. Совсем не смешно. Ситуация у нас не изменилась ни капельки», – цитирует вице-губернатора ИА «Взгляд-инфо».

Глава правительства поручил собрать представителей аптечной сети, чтобы им объяснили о необходимости реализации масок:

«Давайте будем регулировать! У нас есть завтрашний день, а дальше вместе с вами будем делать определенные выводы. Собирайте аптечную сеть, объясняйте, доводите до каждого. Слушайте, так дальше не может продолжаться. У нас 500 тысяч масок. Почему они не уходят в сеть? Потому что не выгодно? Наценка небольшая? Маски должны быть в аптеках!»

«Завтра маски в аптеках должны быть. Не будет масок – найдем виноватых. Я вам обещаю», – пригрозил Стрелюхин.

 

Back to top button