Наука и техникаСтатьи

Строили ли друиды Стоунхендж?

В конце концов, современные друиды собираются в Стоунхендже во время солнцестояний

Стоунхендж – один из самых знаковых и загадочных доисторических памятников в мире, который интригует людей уже тысячи лет. Ученые до сих пор точно не знают, кто и зачем его построил, хотя многие считают, что это было религиозное место. Его круговая планировка соответствует движению солнца. Но построили ли Стоунхендж столь же загадочные друиды – древние «посредники между людьми и богами»?

Короткий ответ – нет, скорее всего, нет. Археологические раскопки показывают, что Стоунхендж был построен примерно между 4 000 и 5 000 лет назад, а самые ранние сохранившиеся письменные свидетельства о друидах датируются примерно 2 400 лет назад. Возможно, что друиды существуют и несколько дольше, но эксперты сомневаются, что они существовали во время строительства Стоунхенджа.

«Друиды появляются только в последней половине I тысячелетия до н.э., то есть задолго после того, как Стоунхендж был построен, сказала Live Science Кэролайн Мэлоун, заслуженный профессор доистории в Школе естественной и искусственной среды при Университете королевы Белфаста. – Никаких друидических свидетельств в Стоунхендже не обнаружено, вместо этого мы имеем сложные календарные ритуалы, связанные с солнцестоянием, смертью, возрождением и общественными событиями», – отметила Мэлоун, добавив, что «друиды не поклонялись солнцу или солнцестоянию, и ни одно из ритуальных мест железного века не указывает на такую деятельность или ритуал».

Нет никаких доказательств, связывающих друидов с каменными кругами.

«Классические авторы упоминали о том, что древние друиды поклонялись только в лесистых рощах – нет никаких упоминаний о связи друидов с каменными [памятниками], не говоря уже о Стоунхендже», – написал Майк Паркер Пирсон, профессор поздней предыстории Великобритании в Университетском колледже Лондона, в статье, опубликованной в 2013 году в журнале Archaeology International.

Это может показаться удивительным, поскольку современные друиды отождествляют себя со Стоунхенджем, и многие посещают это место во время солнцестояний. Однако существующие сегодня друиды не обязательно следуют тем же практикам, что и древние друиды. Древние друиды исчезли около 1 200 лет назад, во времена Средневековья, а возрождение произошло лишь около 300 лет назад.

Почему же друиды ассоциируются со Стоунхенджем, если нет никаких доказательств, связывающих их с этим местом?

«Причина, по которой друиды ассоциируются со Стоунхенджем, заключается в том, что они являются языческим жречеством Британии на момент [появления письменных записей], и поэтому, когда в XVIII веке стало ясно, что памятник был построен доисторическими британцами, было принято считать, что за него ответственны друиды», – сказал Рональд Хаттон, профессор истории Бристольского университета в Великобритании.

«Только в 1960-х годах, после дальнейших достижений в археологии, общественности стало известно, что он был построен за две с половиной тысячи лет до того времени, когда друиды упоминаются в древних источниках», – добавил Хаттон.

Back to top button