Новости Балаково

Студенты Балаковского медколледжа провели мастер-класс для медсестёр горбольницы по основам ухода за лежачими пациентами

Преподаватели и студенты Балаковского медицинского колледжа провели для сотрудников Балаковской городской клинической больницы мастер-класс «Основы эргономики и биомеханики в работе медицинского персонала». Об этом сообщает пресс-служба БГКБ.

В начале текущего года преподаватели колледжа совместно с учащимися разработали благотворительный проект «Школа паллиативной помощи», который предусматривал бесплатное обучение граждан (тех, у кого в семье появился тяжелобольной) основам ухода за лежачими пациентами.

Преподаватель колледжа Вера Королева, методист Вера Каширова и студенты 3 курса специальности «Сестринское дело»: Салим Бакуев, Анастасия Горина, Анастасия Оленченко и Кирилл Шнитке даже прошли специальные курсы по освоению здоровьесберегающих техник перемещения пациентов в постели, а также методикам переноса тяжелобольных с кровати на кресло-каталку и транспортную тележку и использованию медицинского оборудования, предназначенного для ежедневного ухода и перемещения тяжелобольных.

Информация, полученная на курсах, настолько вдохновила ребят и преподавателей, что после обучения они решили непременно расширить свою аудиторию и вышли к Балаковской городской клинической больнице с предложением провести для персонала обучающий мастер-класс.

Совет медицинских сестёр с энтузиазмом встретил поступившее предложение. Во-первых, потому что в лечебных учреждениях внимательно следят за развитием технологий, повышающих эффективность и качество ухода за пациентами и облегчающих работу медицинского персонала, а тут свежая информация сама стучится в двери. Во-вторых, это был прекрасный повод поощрить студентов за их старания. А здесь ребята не просто по собственной инициативе получили качественные знания и умения сверх учебной программы, а ещё испытали потребность в передаче их целевой аудитории.

В итоге первыми слушателями адаптированного мастер-класса стали старшие медицинские сёстры отделений клинической больницы во главе с руководителем сестринской службы учреждения – Юлией Александровой.

Сотрудники больницы высоко оценили прикладную сторону проведённого мероприятия и предложили провести следующее занятие для палатных медицинских сестёр и санитарок учреждения.

Back to top button