НовостиНовости БалаковоЧеловек и закон

Суд в Балаково конфисковал автомобиль в собственность государства у водителя, пойманного пьяным за рулем

Балаковским районным судом 31 января 2023 года рассмотрено уголовное дело в отношении Алексея Кондрашина, который органом дознания обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.1 УК РФ (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как установлено судом, 12 декабря 2022 года ранее подвергнутый административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, Алексей Кондрашин вновь в состоянии опьянения, управлял автомобилем, но был остановлен сотрудником ГИБДД и не выполнил законное требование сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

По результатам рассмотрения уголовного дела судом вынесен обвинительный приговор, которым гражданин Кондрашин признан виновным по предъявленному ему обвинению и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года.

В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 N 258-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» предусмотрена конфискация транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ.

Как установил суд, при совершении преступления Алексей Кондрашин передвигался на принадлежащем ему автомобиле «Рено-Аркана» и при наличии предусмотренных законом оснований указанный автомобиль конфискован в собственность государства.

Приговор не вступил в законную силу.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button