Общество

Священники просят переболевших коронавирусом людей сдавать кровь

Представители Русской православной церкви обратились с призывом к тем, кто уже успел переболеть коронавирусной инфекцией, сдавать кровь для лечения людей от этой заразы.

«Церковь уже не раз призывала своих чад сдавать кровь для лечения больных. Сейчас мы снова обращается с призывом: милостью Господа и стараниями врачей вы вылечились сами, теперь помогите другим, не теряя времени», – написал в личном Telegram-канале председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. 

«Переливание плазмы, богатой антителами, показало себя как один из наиболее эффективных методов помощи пациентам с коронавирусной инфекцией тяжелого течения», – поделился мнением главный врач церковной больницы святителя Алексия, митрополита Московского, Алексей Заров.

Врач напомнил, что переливание крови выздоровевших для лечения разного рода вирусов – стандартный медицинский протокол, применяемый не один десяток лет, а переливание плазмы для лечения коронавируса уже широко используется за рубежом.

Back to top button