Новости БалаковоНовости России

Сядут ли за парты балаковские школьники?

В редакции нашей газеты участились звонки по поводу начала нового учебного года. В том, что он начнется 1 сентября, никто, собственно, не сомневается. А вот как: непосредственно в школах или дистанционно, большой вопрос. Особенно он волнует жителей сельской местности, ведь не во всех селах есть интернет.

Между тем многие балаковские школьники, привыкшие к обучению на дому, за парты особо не рвутся. В связи с чем их родители бьют тревогу: дети скоро таблицу умножения забудут, куда катится наше образование?

Что же тут скажешь? Пандемия коронавируса внесла существенные корректировки в планы школьников и их родителей. Последние месяцы учебного года 2019–2020 учащиеся Саратовской области получали знания дистанционно. О том, что будет в новом учебном году, сведения противоречивые.

На днях региональное управление Роспотребнадзора сообщило, что подготовку к новому учебному году осуществляют 903 учреждения общего образования, которые включают в себя 1 тысячу 154 школы региона. Как говорится, уже хорошо.

А вот на вопрос журналистов, каков шанс школ области принять учеников 1 сентября 2020 года, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Саратовской области Надежда Матвеева сообщила следующее:

«Школы открываются на третьем этапе, пока мы вышли на второй. Как только подойдём к третьему этапу, просчитаем всё, тогда ситуация и прояснится. Информацию о готовности общеобразовательных учреждений к новому учебному году собирает региональное министерство образования, и думаю, что полная информация будет известна к 20 августа», – заявила она.

А пока родители школьников по старой привычке собирают своих детей в школу. Покупают одежду и обувь, ручки, тетради и прочие школьные принадлежности, но без фанатизма. Денег на особые изыски попросту нет.

Ольга САНИНА

Фото ИТАР-ТАСС

Back to top button