Новости БалаковоПроисшествияЧеловек и закон

Сын погибшей у моста Победы женщины отсудил у виновника ДТП 1 миллион рублей

Балаковским районным судом Саратовской области 12 января 2023 года рассмотрено уголовное дело в отношении Олега Белина, который органом предварительного расследования обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как установлено судом, в вечернее время 26 октября 2022 года гражданин Белин, управляя принадлежащим ему автомобилем «Рено-Логан», при движении по улице 30 лет Победы города Балаково, отвлек своё внимание от проезжей части и на пешеходном переходе, расположенном в районе дома № 1 по указанной улице, по неосторожности в нарушение требований пунктов 10.1 и 14.1 Правил дорожного движения РФ допустил наезд на женщину, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшей были причинены телесные повреждения, от которых она скончалась спустя непродолжительное время в автомобиле скорой медицинской помощи.

Подсудимый свою вину признал, а суд пришел к выводу, что его вина также подтверждена совокупностью других доказательств.

Приговором суда Олег Белин был осужден за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ, а с учётом всех обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев.

Также судом частично удовлетворен гражданский иск сына погибшей, в пользу которого с осужденного взыскана компенсация морального вреда в размере 1 миллион рублей. Для обеспечения гражданского иска судом наложен арест на принадлежащий Олегу Белину автомобиль.

Приговор не вступил в законную силу.

Читайте также: последние новости Балаково, происшествия Саратовской области, России и мира.

Back to top button