НовостиНовости Балаково

«Т Плюс» займется посадками в Балаково

Саратовский филиал «Т Плюс» обещает заняться посадками в 7-м микрорайоне в Балаково. Однако сажать будут не людей за неуплату долгов за теплоэнергоресурсы, а деревья, что, согласитесь, красиво и благородно. Об этом сообщает пресс-служба энергокомпании.

Энергетики совместно с жителями планирует высадить чуть ли не 30 (!) саженцев деревьев вместо старых насаждений (их придется спилить) в районе технического перевооружения тепломагистрали на улице Трнавская, которая пройдет в этом году.

«В настоящее время в охранной зоне магистральной теплотрассы на Трнавской произрастает 49 старых деревьев, высаженных после строительства теплотрассы в 1981 году. Часть их препятствуют реконструкции тепломагистрали, которую Саратовский филиал «Т Плюс» проводит в интересах жителей, обеспечения их надежного и качественного теплоснабжения. При этом в соответствии с Приказом Минстроя от 17.08.1992 N 197 «О типовых правилах охраны коммунальных тепловых сетей» высадка и произрастание деревьев в охранной зоне теплотрасс запрещена. Корневая система деревьев разрушает теплосетевую инфраструктуру», – говорится в сообщении.

Новые деревья энергетики будут сажать с учетом пожеланий и предпочтений жителей домов на улице Трнавская, рядом с которыми пройдет реконструкция, а также в соответствии с законодательством РФ об охранных зонах теплосетей.

О том, кто будет ухаживать за новыми посадками, а от этого зависит, выживут ли саженцы, не сообщается.

Back to top button