ОбществоСтатьи

Так чем же известны и почему так уважаемы в Шиханах эти люди?

–Письмо в редакцию–

Уважаемая редакция «Газеты Балаково»! Я живу в городе Шиханы, но с большим интересом читаю вашу интернет-газету. У вас работала Ольга Юрьевна Кадаева (Григорьева), моя землячка, которую я знаю с детства. Мы обе родились в Шиханах, жили в одном доме и дружим до сих пор. Пусть эта статья послужит данью памяти её замечательным родителям, которых в Шиханах все знают, уважают и любят, особенно коренные шиханцы.

К сожалению, папа Ольги Юрьевны – Юрий Михайлович Григорьев скоропостижно скончался 19 августа 2000 года, а мама –  Александра Ивановна Григорьева – ушла на 5 лет позже, но память о них жива до сих пор. Так чем же известны и почему так уважаемы в Шиханах эти люди? Да потому что всю свою жизнь они проработали учителями в Шиханской средней школе №12.

Скромная, немногословная, сдержанная, интеллигентная Александра Ивановна Григорьева преподавала географию. На ее уроках было спокойно, тихо и интересно, и даже самые заядлые бездельники и хулиганы вели себя примерно, старательно выполняя задания в контурных картах. Александра Ивановна никогда никому не делала замечаний, да в этом и не было необходимости. Все с удовольствием слушали увлекательные рассказы педагога, при этом Александра Ивановна всегда находила повод, чтобы похвалить на уроке кого-нибудь из учеников. Нам это очень нравилось и мы безумно ее за это любили. Александра Ивановна была замечательным учителем и добрым, порядочным человеком.

Юрий Михайлович был по-военному подтянут, обладал великолепным чувством юмора и педагогическим тактом. Он умел находить общий язык с каждым из своих учеников. Помню, как один из парней, желая произвести впечатление на одноклассников, припозднившись, вошел в класс на руках. Все ахнули! Но только не Юрий Михайлович: «Ну вот и Сергей! Можно начинать, проходи скорее на свое место!» – обратился он к возмутителю спокойствия. И тот под ободряющие аплодисменты одноклассников вынужден был проследовать на руках к своей парте. «А теперь продолжим!» – как ни в чем не бывало, сказал Юрий Михайлович.

Объясняя материал, он мог пошутить, но и спрашивал строго. На его уроках всегда было интересно. Он преподавал у нас химию, показывал различные опыты, его кабинет был лучшим в области, потому что был оборудован приборами, которые он сделал сам. Юрий Михайлович занимался научной работой, защитил диссертацию, постоянно печатался в журнале «Химия в школе», написал несколько учебников. Он действительно очень любил школу, а мы любили его.

Говорят, талантливый человек талантлив во всем. Эти слова можно с полной уверенностью отнести к Юрию Михайловичу Григорьеву. Он играл на нескольких музыкальных инструментах, а вместе со своим бывшим учеником  Валентином Шубиным они создали в Шиханах местный самодеятельный театр. Спектакли всегда проходили с аншлагами и с огромным успехом. А еще он  водил нас в лесные походы, принимал участие в туристических слетах, ездил с ребятами на экскурсии в разные города: Москву, Астрахань, Волгоград и даже в Крым. В те далекие годы моего детства и юности, которые сейчас называют «годами застоя», наши дорогие учителя вместе с нашими дорогими родителями прилагали все усилия, чтобы мы выросли хорошими, настоящими людьми, навсегда сохранив память о них в наших сердцах.

Бывшие ученики разных лет Александры Ивановны и Юрия Михайловича Григорьевых присоединились к моим словам, потому что до сих пор помнят и уважают этих людей, которые честно, достойно и по-настоящему прожили свою жизнь. «Учителя от Бога», – говорят о них в Шиханах.

Н.А. Ворожейкина, а также
Л.В. Шерстобитова,
М.В. Краснова,
Н.А. Батракова,
М.С. Волоскова,
Н.Н. Богомолова,
Т.А. Косокина,
Е.Б. Геворгян,
Е.А. Макарова,
Н.В. Мишина,
И.В. Абросимова,
Т.А. Козлова

Back to top button