НовостиНовости БалаковоПерсоны

Таких, как он, единицы! Уникальному врачу из Балаково Михаилу Дёрину – 80

Сегодня свой 80-летний юбилей отмечает известный нейрохирург города Балаково, заслуженный врач Российской Федерации – Михаил Александрович Дёрин. Об этом сообщает пресс-служба Балаковской городской клинической больницы.

Выпускник Саратовского медицинского института – он посвятил балаковскому здравоохранению полвека и по-прежнему в строю! Каждый день он спешит в ординаторскую, где всегда нуждаются в его профессиональном совете.

Доброжелательность, высокая ответственность, эрудиция и профессионализм, сочетающиеся с природной скромностью и интеллигентностью – вот те черты, которые всегда отличали юбиляра.

Чуткий и отзывчивый доктор, внимательный к пациентам, профессионал в своём деле, редких душевных качеств человек и замечательный врач – это малая часть тех добрых слов, которые говорят о Михаиле Александровиче Дёрине благодарные пациенты.

С не меньшей теплотой отзываются о нём и коллеги.

За весь период работы Дёрин провёл порядка 15 тысяч операций нейрохирургического профиля – эти цифры сопоставимы с численностью небольшого города: Хвалынска, Новоузенска, Аркадака или Калининска.

Некоторые из проведённых им операций поистине уникальны.

Они стояли у истоков БГКБ: М.М. Фисун, М.А. Дёрин, С.А. Калинин, В.Н. Раевнин, В.М. Осотов

Михаил Александрович Дёрин родился в Саратове в ноябре 1942 г. Четвёртый ребёнок в семье служащих. Послевоенное детство. Школа. Служба в армии.

В 1965 году он поступил на лечебный факультет Саратовского медицинского института.

Во время учёбы Дёрин интересовался психиатрией, неврологией, хирургией. Но определиться с окончательным выбором ему помог заведующий кафедрой нейрохирургии, заслуженный деятель наук РСФСР, профессор Евгений Иванович Бабиченко.

В 1971 году молодого ординатора Михаила Дёрина направляют в Балаковскую ЦРБ, где годом ранее открылось нейрохирургическое отделение (кстати говоря, благодаря всё тому же профессору Бабиченко). Дальше учёба молодого специалиста продолжалась у постели больного, в операционной и на дежурстве.

Серьёзную научно-практическую подготовку Дёрин получил на 6-месячных курсах в Ленинградском НХИ им. А.Л. Поленова, организованные по инициативе замечательного нейрохирурга, профессора Александры Георгиевны Земской. Там читали лекции нейрохирурги с мировым именем: В.М. Угрюмов, И.С. Бабчин, К.А. Григорович, Б.А Самотокин.

Все последующие годы Михаил Александрович всё глубже погружался в тонкости своей профессии. Он изучал опыт ведущих клиник и известных специалистов в своей области из Москвы (А.Н. Коновалов, К.Я. Оглезнев, А.А. Потапов, Л.Б. Лихтерман), Санкт-Петербурга (В.Е. Олюшин, В.А. Хачатрян, Г.С. Тиглиев), Новокузнецка (А.И. Осна, А.А. Луцик, З.Л. Броцкая) и много практиковал, методично оттачивая своё мастерство и расширяя диапазон хирургических методик и диагностических манипуляций при травмах головного и спинного мозга, остеохондрозах позвоночника и опухолях центральной нервной системы.

Среди прочего, Михаилом Александровичем в практику больницы внедрено:

– оперативное лечение субдуральных гематом щадящим методом наружного дренирования;

– открытая репозиция при компрессионных переломах позвоночника с использованием современных фиксирующих конструкций;

– транспедикулярная конструкция для фиксации тела позвонка при его опухолях;

– моноинвазивный операционный доступ при остеохондрозе;

– декомпрессионная ламинэктамия в сочетании с задним спондилодезом ретрактором Харрингтона;

–  передний корпородез грудного и поясничного отделов позвоночника;

– использование установки «Anatomotor» с дозированной тракцией позвоночника;

– палата интенсивного наблюдения на базе нейрохирургического отделения для лечения больных в остром периоде черепно-мозговой травмы по методике НИИ им. Бурденко.

Именно Дёрин, впервые в области, начинает оперировать внутримозговые гематомы нетравматической природы и геморрагические инсульты.

В 1995 году Дёрину доверили возглавить нейрохирургическое отделение.

В период руководства Михаила Александровича нейрохирургическое отделение больницы по уровню оказания медицинской помощи приобрело статус межрайонного центра, куда стали госпитализировать наиболее сложных пациентов из других районов области.

Михаил Александрович Дёрин постоянный участник всех крупнейших всесоюзных и республиканских конференций нейрохирургов, знаменитых «Поленовских чтений» и международных форумов.

У него более 200 печатных работ, опубликованных в научных журналах и отраслевых сборниках.

Кроме того, Михаил Дёрин избирался народным депутатом Балаковского городского и Саратовского областного советов.

Однако, невзирая на занимаемые должности (заместитель главного врача, главный врач больницы, директор медицинского училища), Михаил Александрович Дёрин всегда оставался практикующим врачом и оперирующим нейрохирургом.

По сей день Михаил Дёрин остаётся беззаветным романтиком нейрохирургии! Являясь носителем уникальных знаний и умений, он объединяет вокруг себя молодых коллег, черпающих у него это бесценное богатство.

Коллеги поздравляют Михаила Александровича с юбилеем:

«Уважаемый Михаил Александрович!

Балаковская городская клиническая больница поздравляет Вас с очередной круглой датой и желает крепкого здоровья, счастья и долголетия!».

«Газета Балаково» присоединяется к поздравлениям. Спасибо Вам за Ваш труд, уникальный доктор!

Back to top button