Истории о балаковцахНовости Балаково

Талонная афера дяди Леши в 70-х годах в Балаково

Дядю Лешу Тукмаева я знала очень хорошо. Он трудился на первом заводе строительных материалов управления Саратовгэсстрой. Была знакома я и с членами его бригады электриков. Много писала в газетах об этом дружном рабочем коллективе. Часто приходилось обращаться к этим ребятам за помощью, когда в моем доме барахлила электропроводка.

Дядя Леша на своем родном заводе трудился уже более 10 лет. Конечно, был на виду и пользовался огромным авторитетом среди своих коллег и самого высокого начальства. Профессионал, по характеру балагур. Заводчане его называли человек-праздник.

Там, где был дядя Леша, всегда звучал смех и всегда дело спорилось. Он играючи справлялся со всеми трудными задачами. Потому я ему сразу поверила, когда он со мной поделился своими очередными планами о приобретении для своих ребят дефицитных талонов.

Ведь в 70-х годах только по этим бумажкам можно было приобрести холодильники, ковры, посуду, постельные принадлежности и мотоциклы. Давали эти талоны очень редко. Так, завод их получал раз или два за 6 месяцев – и то в количестве одного или двух штук.

Узнав, что заводской профсоюзный комитет получил эти талоны, дядя Леша решил провернуть аферу со своим якобы увольнением. По тем временам уволиться с работы было довольно непростым делом. Тем более для такого специалиста, как дядя Леша. Требовалось согласование профсоюзного комитета. Как раз на это заседание и пригласил меня мой знакомый. Якобы для повышения своего рейтинга значимости.

Так я стала свидетелем того, как дядя Леша буквально выбивал для своей бригады талон на дефицит. В кабинете директора завода, где проходило это действие, было многолюдно. Там чинно сидели председатель профкома Владимир Цыбаев, секретарь партийной организации Дмитрий Горяинов, секретарь комсомольской организации Владимир Борисов и сам директор завода Владимир Иванков.

Они уговаривали дядю Лешу не валять дурака и забрать назад заявление на увольнение. Но тот гордо стоял на своем. Вот тогда заводским начальством и был пущен в ход главный козырь. Они начали сулить своему ценному работнику чуть ли не золотые горы. Но о том, что отдадут ему талон на холодильник или мотоцикл, пока молчали.

И только убедившись, что дядю Лешу этим не соблазнишь, все-таки отдали ему талон на мотоцикл марки «Восход». Это было по тем временам совсем круто. С гордым видом дядя Леша забрал свое заявление и вышел из заводоуправления победителем.

В этот день в его бригаде был настоящий праздник. На собрании коллектива было решено отдать этот талон одному из членов бригады. Ну а дядя Леша опять готовился к повторному заходу с заявлением к начальству через несколько месяцев.

Вот так решая насущные проблемы для своих коллег, этот удивительный человек проработал на своем заводе до выхода на заслуженный отдых. И уже будучи глубоким пенсионером, опять смог своим бывшим коллегам выбить места в дефицитном гаражном кооперативе в районе больничного городка.

Удивляться «аферам» дяди Леши особенно не приходится. Ведь люди в те тяжелые годы тотального дефицита могли хорошо жить, если следовали поговорке: хочешь жить – умей вертеться.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button