Наука и техникаСтатьи

Телескоп Джеймса Уэбба раскрыл галактические особенности «Рассвета Вселенной»

Космический телескоп НАСА «Джеймс Уэбб» получил еще одну серию впечатляющих снимков из космоса, на которых запечатлены объекты, существовавшие несколько миллиардов лет назад.

На новых снимках изображены две галактики – EGS-23205 и EGS-24268 – с так называемыми звездными полосами, которые представляют собой «вытянутые линии звезд, простирающиеся от центров галактик к их внешним дискам», говорится в пресс-релизе Техасского университета в Остине.

Изображения показывают галактики, о которых идет речь, такими, какими они были около 11 миллиардов лет назад, когда возраст Вселенной составлял примерно четверть ее нынешнего возраста.

По словам профессора астрономии Шардхи Джоги, звездные перемычки «решают проблему цепочки поставок в галактиках», транспортируя газ «в центральную область, где газ быстро превращается в новые звезды со скоростью, как правило, в 10–100 раз быстрее, чем в остальных. галактики».

Открытие существования звездных перемычек «бросает вызов теоретическим моделям, поскольку они должны правильно понимать физику галактики, чтобы предсказать правильное количество перемычек», отмечается в пресс-релизе.

«Это открытие ранних перемычек означает, что у моделей эволюции галактик теперь есть новый путь через перемычки для ускорения образования новых звезд в ранние эпохи», – сказал Джоги.

Изображение спиральной галактики UGC-9391, полученное широкоугольной камерой космического телескопа «Хаббл»

В пресс-релизе также указывалось, что изображение EGS-23205, полученное ранее космическим телескопом Хаббла, не указывало на наличие звездных перемычек в галактике, что позволяет предположить, что космический телескоп Джеймса Уэбба может помочь найти другие структуры в удаленных галактиках, которые ранее не были обнаружены.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button