Необычные новостиНовости

Тело 26-летнего парня спустя 13 лет все еще находится вверх ногами в тесном проходе пещеры

Тело 26-летнего пещерного исследователя все еще находится перевернутым в ловушке спустя 13 лет после его гибели. Более чем 24-часовая попытка спасения парня оказалась неудачной.

24 ноября 2009 года Джон Эдвард Джонс вошел в пещеру Натти-Патти в штате Юта вместе с друзьями и семьей. С детства Джон любил заниматься спелеологией (исследованием пещер) вместе со своими родными и друзьями.

Джон Эдвард Джонс

Войдя внутрь, группа разделилась на две части: дети и некоторые взрослые отправились исследовать менее опасную часть пещеры, в то время как более опытные взрослые предпочли продвинуться вглубь.

Натти-Патти уже имела опасную репутацию: четыре раза исследователям и экскурсантам, застрявшим в ее узких проходах, приходилось вызывать спасателей, поэтому пещеру закрывали. Джон и его семья посетили это опасное место всего через шесть месяцев после того, как пещеру вновь открыли.

Джон и его жена Эмили, которая была беременна на момент его смерти

Джон исследовал пещеру вместе со своим братом Джошем. Парень решил найти узкий туннель, который спелеологи окрестили «родовым каналом» из-за его узости, но поскольку часть пещеры не была нанесена (и до сих пор не нанесена) на карту, он продвинулся не в тот проход.

Парень оказался в таком тесном месте, что ему пришлось ползти вперед, опираясь на пальцы и бедра, поскольку Джон не мог развернуться и едва мог нормально дышать.

Пытаясь пролезть через щель размером 26 на 46 сантиметров, Джон должен был сделать выдох, чтобы иметь хоть какой-то шанс продолжить движение, но когда он снова вдохнул, то понял, что застрял.

Парень позвал на помощь брата Джоша, и тот попытался вытащить его за ноги, но неудачно: Джон проскользнул еще дальше в пещеру и застрял вверх ногами, причем руки его были зажаты узкими стенами прохода. Таким образом он оказался в абсолютно безвыходном положении.

Джошу пришлось пробираться обратно через узкий проход длиной 12 метров, чтобы позвать на помощь. Первый спасатель, Сьюзи Мотола, прибыла через три часа после того, как Джон застрял в пещере. Когда она добралась до части пещеры с застрявшим парнем, она увидела только его ботинки.

В течение следующих 24 часов более 100 человек присоединились к спасателям, пытаясь освободить Джона, но из-за тесноты пещеры спасателем было невероятно трудно пробираться к парню.

Схема, показывающая, как спасатели пытались извлечь Джона из пещеры

В конце концов, был разработан план по извлечению Джона с помощью веревок и шкивов, и сначала казалось, что он работает. Но произошла трагедия, когда один из шкивов сломался, и Джон упал обратно туда, где он и застрял.

Затем спасатели решили использовать электроинструменты, чтобы отколоть часть скалы, в которой застрял 26-летний парень, но тут Джон потерял сознание. Это произошло незадолго до полуночи 25 ноября. Врач смог добраться до пострадавшего и констатировал его смерть от остановки сердца и удушья.

В итоге было решено, что пытаться извлечь тело Джона слишком опасно, поэтому часть пещеры, в которой застрял парень, была завалена с помощью взрыва, а вход в Натти-Патти заделан бетоном.

Это означает, что тело Джона после его смерти в 2009 году до сих пор уже 13 лет находится вверх ногами в этой зловеще пещере, которая стала его могилой.

Надгробная табличка Джона на пещере Натти-Патти
Back to top button