Новости Балаково

Тепловики разъяснили, что сделать для того, чтобы жильцы не задыхались от жары в своих квартирах

В связи с плюсовой температурой многие балаковцы жалуются на то, что в их квартирах слишком жарко и нечем дышать. В ответ на жалобы саратовский филиал «Т Плюс» в очередной раз разъяснил жильцам многоквартирных домов, что для снижения температуры отопительных приборов необходимо провести регулировку внутридомовых коммуникаций.

Эту регулировку должны вести управляющие организации, однако зачастую работу по снижению температуры не проводят. Оборудование для регулировки (элеваторные узлы) располагается внутри многоквартирного дома и предназначено для охлаждения, поступающего в МКД теплоносителя до той температуры, которая устраивает жителей. При правильной настройке и регулировке элеваторный узел способен сократить расход теплоносителя на 20-30 процентов.

Энергетики отмечают, что по температурному графику, в соответствии с которым осуществляется теплоснабжение, минимальная температура прямой сетевой воды в осенне-зимний период при среднесуточной температуре наружного воздуха от -2˚С до +10˚С должна составлять не ниже +70˚С. Данный график соблюдается. Снижение температуры негативно отразится не только на режиме теплоснабжения удаленных от теплоисточника объектов, но и приведет к резкому ухудшению качества горячего водоснабжения города. Поэтому для установления комфортной температуры в помещениях жильцам необходимо обращаться в свою управляющую организацию.

Back to top button