Здоровье и медицинаНовости Балаково

Удаление гланд лазером в Балаково: современное решение для хронического тонзиллита

В современной медицине лечение хронического тонзиллита переходит от классических к более инновационным и щадящим методам. Благодаря последним достижениям в области медицинской технологии, операции, такие как тонзиллэктомия, теперь можно проводить с меньшими рисками, более быстрым восстановлением и улучшенными результатами.

О методе удаления миндалин лазером рассказывает врач-оториноларинголог Центрального госпиталя «Омега Клиник» Дмитрий Александрович Бабошкин.

Небные миндалины или, как их еще называют, гланды, расположены в области носоглотки. Они представляют собой сосредоточение лимфоидной ткани и выполняют две важные функции. Кроветворная функция наиболее важна в раннем возрасте, а защитная отвечает за иммунитет – общий и местный.

«Миндалины первыми принимают удар, который наносят организму вирусы и бактерии», – говорит доктор Бабошкин.

Проблема хронического тонзиллита

Хронический тонзиллит – это длительный стойкий хронический процесс воспаления небных миндалин, которому сопутствуют такие рецидивные обострения, как ангина и общая токсико-аллергическая реакция. Патология может развиваться из-за частых ангин и вирусных инфекций, а также снижения иммунитета.

«К воспалению миндалин приводит длительное воздействие патогенов. Человеческий организм воспринимает воспаление как чужеродное образование и включает аутоиммунный механизм (борьба иммунитета против своих же тканей)», – поясняет Дмитрий Александрович.

Тонзиллэктомия: современные методы лечения

На начальном этапе хронического тонзиллита часто используется консервативная терапия, но при отсутствии прогресса может потребоваться хирургическое вмешательство – тонзиллэктомия миндалин.

Тонзиллэктомия лазером – это высокоточная бескровная операция, которая предпочтительнее классической операции.

«Она обладает множеством преимуществ, включая отсутствие кровотечения, возможность проведения амбулаторно и быстрое восстановление пациента», – отмечает врач-оториноларинголог.

Показания к удалению миндалин

Удаление миндалин лазером проводится по строгим медицинским показаниям. Это включает частые рецидивы хронического тонзиллита, отсутствие эффективности от антибактериального лечения, осложнения на почки, сердце и суставы, а также значительное разрастание тканей гланд, вызывающее нарушение дыхания и глотания.

Как выглядит здоровая глотка и тонзиллит – воспаление миндалин (гланд)

«Сохранение миндалин очень важно для иммунитета, поэтому операция проводится только при наличии серьезных медицинских показаний», – подчеркивает доктор Бабошкин.

Восстановление после операции

После операции пациенту необходимо соблюдать рекомендации врача. Это включает употребление протертой пищи комнатной температуры, избегание кислых, острых и горячих блюд, а также ограничение физических нагрузок и посещений бани или сауны.

«Реабилитационный период обычно длится две-три недели и заканчивается полным восстановлением раневой поверхности», – заключает врач-оториноларинголог.

Тонзиллэктомия лазером – это современное и эффективное решение для лечения хронического тонзиллита, которое позволяет пациентам быстро вернуться к полноценной жизни без длительного периода восстановления.

Back to top button