ОбществоПроисшествия

Торговля детьми: в Москве арестовали четырех врачей, двое из которых ранее работали в Саратове

Басманный суд Москвы вчера арестовал четырех врачей, которых обвиняют в торговле детьми от суррогатных матерей, повлекшей по неосторожности смерть младенца. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда. Процесс проходил в закрытом режиме. 

Задержанным эскулапам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, до 14 сентября 2020 года. Адвокат врачей в беседе с журналистами заявил, что вину они не признают.

Как выяснил «Московский комсомолец», двое из арестованных (врач и акушерка) родом из Саратова. Речь идет о Тарасе Ашиткове и Юлиане Ивановой, которые с 2016 года трудились в медицинском центре «Петровские ворота», имели большой опыт работы и пользовались авторитетом у коллег и пациентов.

Уголовное дело было возбуждено в январе текущего года после того, как в квартире одного из домов поселка Одинцово нашли четырех младенцев, один из которых был мертвым. Экспертиза показала, что причиной смерти малыша, появившегося на свет в декабре 2019 года, стал синдром внезапной смерти новорожденного. Дети находились в квартире под присмотром няни, пока их биологические родители, граждане иностранных государств, занимались оформлением документов, чтобы вывезти их за рубеж.

По данному факту возбуждено уголовное дело  по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности) и пунктам «б», «г», «з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (Торговля людьми).

Back to top button