Новости БалаковоОбщество

Торжественный день для кадета

Церемония посвящения в кадеты обучающихся Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума по традиции собирает сотни балаковцев. Ни пасмурная погода, ни холодный осенний ветер не могли омрачить торжественность момента вступления студентов-первокурсников в ряды кадетского братства.  Это мероприятие стало  для них отправной точкой во взрослую жизнь, на пути к будущей специальности.

Гости, родные, друзья, пришедшие на праздник, затаив дыхание, следили  за тем, как  студенты под звуки кадетского марша, чеканя шаг, проходят по плацу. Достаточно было посмотреть в лица ребят, чтобы понять, насколько значимо для них это событие, велико желание называться кадетами, носить новенькую с иголочки форму, которая им очень идет. А какой неподдельной гордостью за детей светились  лица родителей, когда  юные голоса взволнованно и чётко произносили: «Клянусь! Клянусь! Клянусь!». В самое сердце проникают слова этой клятвы: свято соблюдать законы Российской Федерации, Кодекс чести кадетов, упорно и настойчиво овладевать знаниями… Сотрудники силовых структур, осуществляющих кадетскую подготовку, вручают 304 студентам-первокурсникам удостоверения кадета, которыми  можно по праву гордиться.

«Моя дочка Аня учится здесь первый год,  говорит Надежда Клинова.   Это было её личное желание  поступить в техникум с кадетской подготовкой, она к этому готовилась. Несмотря на то, что дисциплина здесь на первом месте, учиться ей нравится. Я уверена в том, что здесь она сможет получить достойное воспитание и образование».

Впереди у студентов техникума серьезный путь к освоению знаний, навыков по специальностям. Со словами напутствия,  добрыми пожеланиями обратились к ребятам почётные гости праздника: представители администрации БМР, силовых структур, Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», священнослужители, руководители предприятий.

Престиж Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума год от года растет за счёт создания здесь новых направлений по подготовке специалистов различных ведомств. Так, в этом учебном году в техникуме  открылось новое кадетское направление «Кадеты Федеральной службы исполнения наказаний».  На  мероприятии в торжественной обстановке было подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве между УФС исполнения наказаний по Саратовской области и Губернаторским техникумом.

«В этом году мероприятие «Клятва кадета» совпало с днём памяти преподобного Сергия Радонежского – покровителя учителей и учащихся. Преподобный Сергий в свое время дал торжественное обещание посвятить свою жизнь Богу и с честью исполнил свой обет, повлияв на историю нашего Отечества. Недаром его называют игуменом Земли Русской. Этот добрый знак даёт  уверенность в том, что люди, приносящие клятву в этот святой день, с достоинством исполнят слова  обещания», – сказал Архимандрит Свято-Троицкого Храма Амвросий.

Анна ЗАСОРИНА

Торжественный день для кадета Торжественный день для кадета Торжественный день для кадета Торжественный день для кадета Торжественный день для кадета

Back to top button