Новости БалаковоПроисшествия

Трех балаковских парней ждет суд за грабеж и разбой

В Балаково завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего и двух 15-летних подростков. Им вменяют грабеж и разбой.

По версии следствия, 5 августа 2019 года 15-летний подросток, находясь возле дома на улице Менделеева, похитил у проходившей мимо женщины сумку, в которой находились 250 рублей и мобильный телефон. Общий ущерб составил 4750 рублей.

Спустя 5 дней тот же парень и двое его приятелей 15 и 16 лет напали на мужчину, идущего по улице Сергея Лазо. Злоумышленники избили его, забрав у потерпевшего его сотовый и банковскую карту. С места происшествия злоумышленники, естественно, скрылись.

В дальнейшем они рассчитывались в магазинах банковской картой ограбленного мужчины. Общий размер причиненного ущерба составил в этом случае 15 280 рублей.

Следственным органом собраны достаточные доказательства, изобличающие обвиняемых в совершении инкриминируемых им деяний, подчеркнули в ведомстве.

С утвержденным прокурором обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Молодые люди обвиняются по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж) и ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия).

В первом случае максимальный срок лишения свободы – 4 года. Во втором случае – срок лишения свободы до 10 лет, сообщила «Газете Балаково» старший помощник руководителя СУ СКР по Саратовской области (по взаимодействию со СМИ) Надежда Волошина.

Back to top button