Общество

Трепещите, друзья и знакомые взяточников и коррупционеров: теперь вы можете лишиться имущества

Конституционный суд России признал законность нормы о конфискации имущества не только у чиновников-коррупционеров, их супругов и детей, но и у других родственников, друзей или знакомых обвиняемых – если они не смогут доказать законность приобретения имущества.

В 2017 году у родственников Захарченко и «иных близких ему лиц» изъяли денег, имущества и недвижимости на 9 миллиардов рублей. При этом прямых доказательств того, что источником этих средств и покупок стали незаконные доходы Захарченко, Генпрокуратура представить не смогла. Изъятие она обосновала законами о контроле расходов чиновников и о противодействии коррупции: по мнению Генпрокуратуры, фактическим собственником всего имущества был Захарченко. Однако в законе о контроле за расходами госслужащих прописаны только супруги и несовершеннолетние дети.

Родители экс-полковника, его сестра и бывшие сожительницы усомнились в правомерности применения к ним этих норм и пожаловались в Конституционный суд. КС не нашел противоречий и подтвердил, что в пользу государства можно изымать имущество, если оно приобретено на доходы, законность которых не подтверждена любыми лицами, а не только чиновниками и членами их семей. По мнению КС, такой порядок обеспечивает баланс публичных интересов борьбы с коррупцией и частных интересов собственника, приобретшего имущество, поскольку собственник может доказать законность происхождения средств в суде.

По мнению адвоката Захарченко Александра Горбатенко, решение суда говорит о том, что в доход государства может быть обращено имущество любого человека, уличенного в связях с коррупционерами, если он не сможет доказать законность его происхождения. Доказывать нужно будет при помощи справки из налоговой по форме 2-НДФЛ, потому что другим доказательствам суды не верят, отметил адвокат.

Де-факто суды уже распространяют норму о конфискации имущества не только на семью взяточника. Так произошло в ещё одном громком коррупционном деле. На прошлой неделе суд взыскал в пользу государства с полковника ФСБ Кирилла Черкалина, его родственников и знакомых активы на 6 миллиардов рублей. Конфискована была собственность в том числе его сожительницы и её матери. Под взыскание не попала только квартира, выделенная родителям Черкалина по договору социального найма и впоследствии приватизированная.

Адвокат Алексей Мельников полагает, что нормы о конфискации могут работать на интересы общества только при наличии самостоятельного и независимого суда. В противном случае держателем имущества коррупционера можно назначить любого – просто по факту знакомства с ним.
Напомним, в июне нынешнего года Пресненский суд Москвы приговорил бывшего полковника Захарченко к 13 годам лишения свободы и штрафу в 118 миллионов рублей за один эпизод взятки и воспрепятствование правосудию. Об этом сообщают «Ведомости».

Back to top button