НовостиНовости БалаковоСтатьи

Тротуары, бордюры и дороги: Балаково преображается с помощью «ФосАгро»

Балаково преображается, становится красивее и удобнее. А создавать комфорт и уют в городе помогает Балаковский филиал АО «Апатит» (группа «ФосАгро»), который финансируют проекты по благоустройству.

Напомним, недавно химики и балаковская администрация подписали соглашение, в соответствии с которым Балаковский филиал АО «Апатит» выделяет 100 миллионов рублей на благоустройство города. 60 миллионов из этих денег идут на ремонт тротуаров. Ремонтные работы уже в самом разгаре.

Контроль за качеством ежедневный. Специалисты отдела главного энергетика БФ АО «Апатит» вместе представителями администрации и подрядчиками обсуждают процесс ремонта не в кабинетах, а на объектах. На днях в рейд отправился директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев. Руководитель предприятия пригласил и представителей СМИ.

На вопрос журналистов по поводу критериев выбора мест для строительства тротуаров, Андрей Шибнев ответил:

«Всё согласовывали с жителями города. Приоритет отдан самым проблемным территориям. В некоторых местах города пешеходных дорожек вообще не было, балаковцы вынуждены были ходить по проезжей части. Многие тротуары находились в совершенно непригодном состоянии, были просто «убитые». Так что, решили начать с таких проблемных территорий», – пояснил директор БФ АО «Апатит».

Андрей Шибнев

Первой точкой выбранного маршрута стал тротуар в районе 16-й школы. Ремонт здесь начался две недели назад и уже на следующей неделе должен завершиться. Рабочие успели демонтировать старое покрытие, поставить новые бордюры, засыпать щебенку. Дело за малым: постелить новый асфальт, вывезти остатки старого бетона, засыпать новый грунт – и все готово.

Из центральной части города отправляемся на улицу Факел Социализма. Здесь работы начались «со второй попытки». Подрядчик решил побыстрее сдать объект, но горожане, заметив явный непорядок, рассказали об этом в социальных сетях. По словам директора БФ АО «Апатит», меры были приняты оперативно.

«Важно, чтобы пешеходам было удобно ходить, а не скорость выполненных работ», – отметил Андрей Шибнев.

После того как закончится ремонт тротуара со стороны политехнического техникума (а дорожники должны сдать работу к 1 сентября), техника будет переброшена на другую сторону дороги, где своей очереди ждет разбитый тротуар от улицы Ленина до улицы Гагарина.

Следующая точка маршрута – тротуар по улице Свердлова. На средства химиков здесь появится тротуар, ведущий от медцентра до улицы 20 лет ВЛКСМ. Отдельная дорожка поведет от него к дому-музею Василия Ивановича Чапаева – историко-культурной достопримечательности нашего Балаково. На пути у будущего тротуара оказался старый тепловой коллектор. Администрации района, которая так же контролирует ход работ, предстоит разобраться с состоянием коммунального объекта. А бетонные плиты коллектора аккуратно обойдут.

А на улицах Пролетарской и Харьковской поистине, праздник. Строят тротуары, которых раньше не было. Местные старожилы вспоминают: люди ходили вдоль дороги, подвергая свои жизни опасности. Теперь всё будет по-другому. Новенькие пешеходные дорожки закатают в асфальт, и жители города смогут степенно, а не перебежками прогуливаться по старым городским улицам.

Все тротуары должны быть отремонтированы к концу сентября. Гарантия на ремонт – 5 лет. Если в этот период возникнут какие-либо проблемы, то подрядчик обязан будет устранить их.

Андрей Шибнев попросил жителей города быть внимательными и сообщать обо всех недочетах, как на этапе ремонта, так и после его завершения.

«Потому что делаем для себя, как для своего дома!» – подчеркнул он.

Татьяна ДЕНИСОВА

Back to top button