НовостиОбщество

Цены на домашний интернет и телевидение могут значительно вырасти

Сдерживание роста стоимости тарифов провайдеров, судя по всему, не будет

Цены на домашний интернет и телевидение в России могут подняться до 15 процентов за этот год, сообщают «Известия».

«Провайдеры начали повышать цены на домашний интернет и ТВ. «Билайн» с 27 июля увеличит их на 50 рублей в месяц на некоторых тарифах, следует из данных оператора. Другие крупные игроки также уже провели индексацию или планируют это сделать в ближайшем будущем», – пишет издание.

Повышение цен происходит на фоне пандемии коронавируса, когда компания зафиксировала резкий всплеск роста трафика из-за перехода клиентов в онлайн в период самоизоляции, которые начали пользоваться большим количеством новых сервисов и потреблять тяжелый контент, отметили в «Вымпелкоме» (работает под брендом «Билайн»).

Другие провайдеры также подняли или планируют поднять цены на свои услуги, отмечая, что в период самоизоляции очень лояльно относились к своим клиентам, увеличивая скорость интернета или не отключая должников.

«Операторы, повышая цены на архивные тарифные планы, стимулируют таким образом абонентов переходить на новые, более дорогие тарифы», – пояснил генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков.

Согласно проведенному в конце прошлого года компанией опросу провайдеров, операторы прогнозировали увеличение цен на интернет и ТВ в пределах 12–15% в течение 2020-го. По словам Дениса Кускова, на планомерный рост тарифов влияют как инфляция и колебание курса рубля, так и растущие затраты на исполнение «закона Яровой», а также закона об устойчивом интернете.

От себя добавим, что из-за самоизоляции в период пандемии Covid-19 провайдеры уже получили огромное количество новых постоянных клиентов, а значит, и значительную прибыль. При этом доход многих россиян значительно упал, и никто им это падение компенсировать не собирается. На фоне этого увеличивать тарифы на свои услуги – все равно что задирать цены на жизненно важные лекарства больным людям.

Back to top button