НовостиНовости БалаковоОбщество

Цены на КТ в Балаково: «сверхуспешность» на горе людей?

Вчера ко мне обратились балаковцы, возмущенные стоимостью КТ легких, о которой сейчас очень много говорится в прессе. В частных клиниках Саратовской области, в том числе и в Балаково, пришли к соглашению о снижении стоимости услуги до 3 500 рублей. Ранее она стоила от 1600 рублей и возросла до скандальной стоимости в 4500 рублей.     

По вопросу стоимости КТ в Балаково я попробовала связаться по телефону с руководителем частной клиники Еленой Колотай. Но попытки были тщетны. Хотелось задать вопрос о себестоимости затрат на эту услугу. Ведь если начальная цена на нее была от 1600 рублей, то в связи с чем произошло такое удорожание?

Любой бизнес, имея окупаемость в течении семи лет, уже считается успешным. А что же происходит в данном случае? «Сверхуспешность» на горе людей? Говорить о порядочности не уместно. Здесь уместнее говорить о ценообразовании, понятие которого для бизнесменов, видимо, просто не существует. А жаль. Глава района Александр Соловьев максимально быстро обещал изменить ситуацию по доступности данной услуги для населения. В связи с чем, может, и произойдет отток обратившихся в частные клиники.

На каждую единицу блага (услуги) устанавливается своя цена, равная цене её спроса, вот и доминирует она сегодня из-за жадности некоторых бизнесменов от медицины. Органы власти не в состоянии осуществлять управление ценообразованием. Получается, что народу как всегда надо потерпеть.

Наталья КАРАМАН,
член Общественной палаты Саратовской области,
председатель СПРОО «Защита»

Back to top button