Новости Балаково

Тучи пыли в Балаково: можно ли их избежать и кто должен отвечать?

С благими намерениями балаковские дорожные службы выпускают на трассы спецтехнику с металлическими щетками для чистки дорог, которая поднимает тучи пыли. Но благие намерения, как и полагается, превращают дорогу в ад. Пыль душит горожан и создает опасные ситуации.

Паблик «Как там в Балаково?» опубликовал фото такой уборки на новом мосту. «Намели они сегодня на мосту Победы – будь здоров! Хорошо, что ДТП не спровоцировали! Даже знак выставить поленились», – прокомментировал паблик опубликованную фотографию.

Между тем всех этих туч и опасных ситуаций вполне можно избежать. Нужно только соблюдать действующее законодательство. Ведь согласно правилам содержания автодорог, подметания проезжей части спецтехникой должно осуществляться с предварительным увлажнением дороги. То есть перед техникой со щетками в сухую погоду должна идти машина с водой и разбрызгивать жидкость. Однако соблюдение правил и вообще законодательства в Балаково со стороны власти – вопрос, вызывающий улыбку у простых и непростых горожан.

Впрочем, улыбаться можно до поры до времени, пока не случится что-либо и не начнут искать виновных. Поэтому нам стало интересно, а кто, случись чего, будет отвечать перед законом за нарушения правил содержания и уборки местных дорог? Если, не дай бог, что-то случится? Водитель спецтехники? Начальник «Балавтодора» или УДХБ? Или еще кто-то?

Во время поиска ответа на этот вопрос нам попалось решение Балаковского районного суда от 2012 года. В суде Ольга Мазунина, будучи главой администрации города, оспаривала штраф, который ей выписали за ненадлежащее содержание участка городской дороги. Ольга Георгиевна со штрафом не согласилась и возложила вину за это на управление благоустройства и дорожного хозяйства. Мол, они занимаются дорогами, они и отвечать должны.

Однако суд напомнил Мазуниной, что забота о дорогах – это обязанность местной администрации, которой руководит глава администрации, несущий персональную ответственность за надлежащее функционирование этого органа. Поэтому вне зависимости от создания структурных подразделений администрации и заключения муниципального контракта на содержание автомобильных дорог, администрация как собственник имущества отвечает за содержание и правильную эксплуатацию муниципальных дорог.

Создание же дополнительных структурных подразделений в составе администрации и заключение муниципального контракта не освобождает администрацию как собственника от ответственности за нарушение правил содержания дорог. Невыполнение или ненадлежащее выполнение УДХБ своих договорных обязательств влечет гражданско-правовую ответственность, но не освобождает собственника имущества от административной ответственности.

И Мазунину оштрафовали. Как должностное лицо – главу администрации. Думаем, что с того времени в законодательстве мало что поменялось. Отвечает тот, кто возглавляет администрацию.

Ф. КОРОВЬЕВ

Back to top button