В миреНовостиНовости России

У России есть оружие, позволяющее полностью уничтожить колонны техники противника, но оно не используется

В ходе российской спецоперации на украинской территории выяснилось, что применение РСЗО в этих районах неэффективно (большой перерасход боеприпасов). Неуправляемые ракеты с кассетными боеголовками часто «стирают землю», и не останавливают продвижение вражеских колонн: из десятка бронемашин, в среднем, им удается поразить несколько штук, чего недостаточно. Об этом сообщает «Репортер».

Однако в вооруженных силах Российской Федерации есть оружие, позволяющее полностью уничтожать колонны противника, но оно почему-то практически не используется. Существуют лишь единичные свидетельства его использования в процессе СBO. Речь идет о самонаводящихся боевых элементах – СПБЭ, которые сравнимы с высокоточным оружием. Например, СПБЭ-К установлены в кассетной боевой части ракет 9М55К1 для РСЗО «Смерч» и эффективно поражают все бронированные машины противотанковыми боеприпасами.

СПБЭ-К выпускается с комбинированным координатором цели (тепловой канал и радиолокационное наведение), что открывает широкие возможности для уничтожения противника на различных театрах военных действий. Эти боеприпасы способны поражать до шести единиц бронетехники (до шести элементов в кассете) и одновременно распознавать ее по принципу «друг или враг», чтобы она не поразила ваших друзей или союзников. Приведенные ниже видеоролики показывают, как с помощью СПБЭ поражается бронетехника противника, в том числе украинских вооруженных сил.


После запуска ракета доставляет суббоеприпасы в заданный район. Затем корпус открывается с выбросом содержимого кассеты. Кроме того, выброс осуществляется на высоте не менее 400 метров. Встречный поток воздуха освобождает вспомогательный парашют, и боеприпасы начинают более упорядоченный спуск. На высоте около 170 метров вытягивается вспомогательный парашют и открывается основной. SPBE распадается со скоростью 15 м/с, вращаясь вокруг своей оси (6–8 оборотов в секунду) и «зондируя» круг радиусом 100 метров. После обнаружения теплового излучения противника боеголовка минируется. Кумулятивная струя пробивает однородную броню толщиной 70 мм.

Таким образом, здесь есть все необходимое для успешного подавления наступательных действий украинских вооруженных сил. Все, что необходимо, это выделить на различных участках фронта небольшое количество экипажей РСЗО «Смерч», пусковые установки которых должны быть заряжены такими изделиями, а также закрепить за этими артиллеристами разведывательные беспилотники.

Back to top button