Наука и техникаНовости

Ученые обнаружили метеорит, который покинул Землю, а затем вернулся

Если это подтвердится, это будет первый метеорит, улетевший с Земли бумерангом. Ранние тесты показывают, что химический состав породы аналогичен вулканическим породам на Земле, но также содержит элементы, измененные космическими лучами в космосе.

Увлекательное открытие было сделано в отношении темного красновато-коричневого камня, который заставил ученых думать, что это может быть первый в истории метеорит-бумеранг.

Названный Северо-Западной Африкой 13188 (NWA 13188), камень был найден в пустыне Сахара в Марокко, и с тех пор его называют метеоритом-бумерангом из-за убеждений, что он когда-то улетел, а затем вернулся на планету Земля.

«Я думаю, что нет никаких сомнений в том, что это метеорит, – сказал Франк Бренкер, геолог Франкфуртского университета им. Гёте в Германии, не участвовавший в новом исследовании. – Это просто вопрос споров, действительно ли это с Земли».

Ранние тесты, проведенные на метеорите, показали, что его химический состав похож на вулканические породы, обнаруженные на Земле. Однако некоторые из его элементов были преобразованы в более легкие формы, которые могут возникнуть только при воздействии космических лучей в космосе. Эти измененные элементы свидетельствуют о том, что горная порода вышла за пределы земной атмосферы.

Читайте также:

Стрелец А*: Пробуждение спящего монстра Млечного Пути

Ученые обнаружили самый горячий объект во Вселенной – и это не Солнце

Сигналы из центра Млечного Пути могут быть приветствием инопланетян, утверждает новое исследование

Концентрация этих более легких элементов, известных как изотопы, слишком высока, чтобы ее можно было объяснить процессами, происходящими на Земле примерно 10 000 лет назад, считает Жером Гаттаксек, геофизик, руководивший исследованием.

Хотя извержения вулканов также могут поднимать горные породы на большие высоты, геологи считают, что это вряд ли объяснит эти результаты, поскольку даже самые крупные извержения вулканов не достигают атмосферы Земли.
Оказавшись в космосе, метеорит подвергся воздействию галактических космических лучей, высокоэнергетических частиц, которые исходят от взрывающихся звезд. Эти космические лучи бомбардируют метеориты и оставляют характерные изотопные отпечатки.

В случае NWA 13188 уровни этих элементов выше, чем в любой земной породе, но ниже, чем в других метеоритах, что позволяет предположить, что порода провела некоторое время на орбите вокруг Земли, прежде чем снова войти в атмосферу.

Еще одна подсказка, указывающая на путешествие камня в космос, это блестящая расплавленная поверхность, известная как кора плавления, которая образуется, когда метеориты проходят через атмосферу Земли. NWA 13188 обладает этой отличительной чертой.

Метеорит весом меньше килограмма был куплен в 2018 году французским профессором на пенсии Альбертом Жамбоном на выставке минералов и драгоценных камней во Франции. Джамбон купил его из-за его уникальности и пока не осознает его истинной ценности.

Камень, вероятно, произошел от кочевых бедуинских племен, которые собирают особые камни в Сахаре, что затрудняет точное определение того, где NWA 13188 приземлился после того, как снова вошел в Землю.

Необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить происхождение камня и его путешествие в космосе. Если подтвердится, что это метеорит-бумеранг, он даст ценную информацию о сложной динамике объектов, движущихся между Землей и космосом.

Результаты исследования были представлены на недавней конференции Goldschmidt 2023 но еще не опубликованы в рецензируемом журнале.

Back to top button