Новости

Ученые рассказали, как отличить обычную простуду от коронавируса

Отличить заражение новым коронавирусом от простуды можно по отсутствию насморка. Такие выводы огласил один из исследователей, доцент кафедры отоларингологии и хирургии медицинского факультета Университета Цинциннати Ахмад Седагат в статье для Eurekalert.

«Covid-19 не связан с симптомами, которые обычно свойственны вирусной простуде, такими как заложенность носа или образование слизи. Это также позволяет довольно легко отличить Covid-19 от сезонной аллергии», – сообщил эксперт.

По его словам, потеря обоняния при отсутствии других симптомов, связанных с носовой полостью, свидетельствует о необходимости срочно изолировать больного и провести тест на коронавирус. Именно потеря обоняния при свободных носовых пазухах называется ключевым симптомом, по которому можно определить Covid-19 на ранних стадиях.

Однако, заметил Седагат, на практике большинство пациентов какое-то время игнорируют симптом и начинают действовать только при появлении кашля и высокой температуры.

Ранее в Минздраве России порекомендовали медицинским работникам рассматривать любой случай ОРВИ как подозрение на коронавирус нового типа, сообщает Stopnews online.

Back to top button