В миреНаука и техникаСтатьи

Ученые: в Норвегии обнаружен камень, вызвавший международный ажиотаж

Норвегия собирается представить древний рунический камень, найденный на востоке страны, возраст которого составляет целых 2000 лет, и который дает недостающие кусочки головоломки происхождения письма в Северной Европе.

Исследователи из Музея истории культуры Университета Осло обнаружили блок песчаника на месте раскопок могилы железного века недалеко от Тирифьордена, к северо-западу от Осло, в конце 2021 года. Теперь они считают, что это самый старый рунический камень в мире и что символы на камне являются одним из самых ранних примеров письма в Скандинавии, потому что радиоуглеродный анализ показывает, что могила датируется 1–250 годом нашей эры.

Камень, вызвавший международный ажиотаж среди рунологов и археологов, будет представлен публике в качестве центрального элемента новой выставки, которая откроется в субботу в Историческом музее в Осло.

«Получение такой рунической находки в наши руки – это уникальный опыт и мечта всех рунологов. Для меня это событие, потому что это уникальная находка, которая отличается от других сохранившихся рунических камней», – заявила рунолог Кристель Зильмер, профессор письменной культуры и иконографии в Музее истории культуры.

Зильмер потратила больше года, вникая в надписи на камне и пытаясь понять их значение.

Она считает, что некоторые могут произносить по буквам имя женщины.

«Текст, возможно, относится к женщине по имени Идибера, а надпись может означать «Для Идиберы», – предположила она.

Названный Свингерудским камнем в честь фермы, месте его находки, красновато-коричневый блок размером примерно 30 на 30 сантиметров мог быть потерян для истории навсегда, потому что это место находится под дорогой крупного дорожного и железнодорожного проекта, разрабатываемого государственной компанией Nye Veier AS.

Камни с руническими надписями эпохи викингов разбросаны по Скандинавии тысячами, но лишь немногие из них относятся к позднеримскому периоду. В Норвегии пока найдены всего около 30 из римского железного века и периода миграции, который длится примерно до 550 г. н.э.

С субботы по 26 февраля рунический камень выставлен в Музее истории культуры, где хранится самая большая в Норвегии коллекция исторических артефактов.

Читайте также: последние новости Балаково, происшествия Саратовской области, России и мира.

Back to top button