НовостиНовости БалаковоСтатьи

Удивительная история балаковского кота Дымки, спасшегося после пожара

Недавно, 12 декабря, в Балаково случился пожар. В квартире на 8-м этаже в доме 78 на набережной Леонова загорелся диван.

Хозяйка квартиры, женщина 60 лет, которая, по словам соседей, любила выпить и много курила, вызвать пожарных успела, однако дверь им не открыла – потеряла сознание. Сотрудникам МЧС пришлось взламывать входную дверь. Пожар ликвидировали, но спасти пострадавшую не удалось: она умерла в машине скорой помощи.

О пожаре жильцы дома вскоре забыли, а многие даже и не знали, что он был: все случилось поздно вечером.

Однако дней через десять после пожара в подъезде появился кот. Исхудалое и изможденное животное было чуть живо. Откуда оно взялось в подъезде зимой, никто понять не мог. Кот, подхрамывая, еле ходил между этажами, и сердобольные жильцы дома стали его подкармливать. Это было видно по появившимся мискам на лестничных площадках на разных этажах.

Но кот тосковал, хрипел и не хотел поправляться. Именно в таком виде он был замечен сотрудником редакции «Газеты Балаково». Полный тоски пронзительный взгляд вислоухого шотландца не мог оставить равнодушным никого из тех, кто посмотрел ему в глаза. Сотрудник взял кота домой, отмыл и накормил. Кот спал чуть ли не все время пребывания в квартире, восстанавливая силы.

Но на следующий день Дымку (а именно так прозвал найденного кота наш сотрудник) пришлось отнести обратно в подъезд: другие питомцы, проживающие в квартире, а именно старый кот Буба и две кошечки Ночка и Зунаида, не приняли чужака. Они обиделись на хозяина, спрятались и весь день не выходили и ничего не ели. Выбора не было…

На лестничной площадке Дымке была организована уютная постель, поставлены миски с едой и питьем. Кот продолжал спать и приходить в себя. Но, несмотря на то что он находился в тепле и с едой, все равно его было очень жаль и хотелось для бедного животного лучшей доли. Тем более что другие соседи могли возмутиться нахождением кота в подъезде.

На помощь пришел интернет: в социальных сетях вчерашнее сообщение о Дымке просмотрели очень много людей, оно набрало огромное количество лайков и репостов. И буквально через несколько часов позвонил Сергей, молодой человек. Он интересовался Дымкой и готов был его забрать, ведь дома у него уже живет кошечка такой же породы.

Перед приходом Сергея наш сотрудник вышел на площадку за котом, но Дымки нигде не было! Кота бросились искать по всем этажам, а начали с 9-го. И вдруг на 8-м этаже из квартиры, где 14 дней назад случился пожар, высунул нос Дымка: взломанная дверь этой квартиры была приоткрыта и держалась на проволочке.

Тогда-то и стала ясна удивительная история вислоухого шотландца, спасшегося из пожара и прозванного Дымкой (прямо мистика какая-то: никто и не знал, что кот чуть не задохнулся от дыма, поэтому иногда и хрипел). Во время пожара кот куда-то спрятался, хотя и опалил усы (что обнаружилось уже после всех приключений), пережил суматоху тушения пожара, смерть любимой хозяйки, которую он искал и ждал до последнего, и едкий запах гари, доносящийся из квартиры до сих пор. Несколько дней он прятался в сгоревшей квартире без еды и воды, в ужасе и безнадеге, а затем кто-то приоткрыл дверь, и Дымка вышел к людям.

Перед приходом Сергея Дымка чувствовал, что его сейчас заберут и он навсегда покинет свой любимый, хоть и пострадавший дом. Поэтому и пошел напоследок в сгоревшую квартиру – попрощаться.

В новом доме Дымка освоился сразу. Правда, получил лапой по носу от своей шотландской подружки при первом знакомстве – но это уже другая история.

А.П.

Удивительная история балаковского кота Дымки спасшегося после пожара

[ad1]
Back to top button