Наука и техникаСтатьи

Удивительное утончение морского льда в Арктике к северу от России стало загадкой для ученых

Ученые озадачены загадочным утончением морского льда в Арктике. Лед после арктического шторма впервые стал тоньше на полметра. Что произошло?

Самый сильный циклон за всю историю наблюдений прошел в Арктике в начале 2022 года. В это время скорость ветра достигала 100 км/ч. Хотя штормы в Арктике не редкость, этот циклон привел к обширной потере морского льда, что удивило исследователей Арктики.

В Арктике морской лед достигает наибольшей площади в марте и, как считается, максимальной толщины в апреле, сообщили Live Science исследователи. Но в этом году, когда морской лед начал нарастать, произошло непредвиденное.

Между 20 и 28 января шторм развился над Гренландией и двинулся на северо-восток в Баренцево море, где огромные волны достигали 8 метров в высоту. Эти волны вздымали морской лед на краю ледяного массива на 2 метра вверх и вниз, а еще большие волны прокатились на 100 км к центру массива. Хотя погодные модели точно предсказали развитие шторма, модели морского льда не смогли предсказать, насколько сильно шторм повлияет на толщину льда.

Через шесть дней после того, как шторм рассеялся, морской лед в пострадавших водах к северу от Норвегии и России истончился на 0,5 метра – это вдвое больше, чем предсказывали модели морского льда. Ученые проанализировали этот шторм в исследовании, опубликованном 26 октября в журнале «Жизнь геофизических исследований: атмосферы».

«Потеря морского льда за шесть дней была самым большим изменением, которое мы смогли найти в исторических наблюдениях с 1979 года, а площадь потерянного льда была на 30% больше, чем предыдущий рекорд, – сказал ведущий автор исследования Эд Бланшард-Вригглсворт, ученый-атмосферист из Университета Вашингтона в Сиэтле. – Модели льда действительно предсказывали некоторые потери, но только около половины того, что мы видели в реальности».

Исследование показало, что атмосферное тепло от шторма повлияло на этот район минимально, так что должно было произойти что-то еще.

Авторы статьи предложили несколько идей, почему морской лед истончился так сильно и так быстро. Возможно, их модели неверно оценили толщину морского льда перед штормом. Или, возможно, огромные волны шторма разрушили морской лед сильнее, чем предполагалось. Возможно также, что волны подняли более глубокую и теплую воду, которая затем поднялась и растопила морские льды со дна.

Толщина морского льда, как известно, трудно поддается изучению и моделированию. Взаимодействие между льдом, океаном и атмосферой влияет на толщину морского льда так, что ученые не до конца понимают, как это происходит. Некоторые из этих взаимодействий происходят в слишком малых масштабах, чтобы их можно было смоделировать. Например, ученые знают, что массивы талой воды, которые появляются на вершине морского льда летом в Арктике, влияют на толщину морского льда, но этот эффект трудно смоделировать. Бассейны талой воды также могут фиксироваться спутниками, которые могут измерять эти бассейны как «океан», а не как воду на вершине морского льда.

По мере потепления климата становится как никогда важно понять арктические штормы и их влияние на морской лед. В работе, опубликованной в журнале Nature Communications в ноябре, группа ученых обнаружила, что потеря морского льда и потепление температуры приведут к усилению арктических штормов к концу века. Эти более интенсивные штормы принесут осадки, которые могут растопить морской лед, вызвать потепление температуры и поднять более теплую воду из глубины.

«В будущем следует иметь в виду, что эти экстремальные события могут вызывать огромные потери морского льда», – сказал Бланшар-Вригглсворт.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, страны и мира – самое интересное.

Back to top button